Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Немецкие заправки могут отойти россиянам

Немецкие заправки могут отойти россиянам

Концерн ExxonMobil объявил о продаже сети автозаправок Esso. Российские компании наверняка будут заинтересованы в их приобретении, так как им нужно выходить на европейские рынки, а возможности для этого ограничены, считают эксперты.

Россияне могут купить сеть заправочных станций в Германии. Компания ExxonMobil выставляет на продажу несколько сотен АЗС Esso. Пока ведутся предварительные переговоры с претендентами на покупку. Ранее в марте корпорация выставила на продажу часть автозаправок во Франции. Тогда на них претендовал ЛУКОЙЛ. В последнее время российские компании проявляют повышенный интерес к сбытовым сетям и нефтеперерабатывающим заводам в Европе, сообщил ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев.

«Это связано с тем, что наши компании пытаются выйти на европейские рынки сбыта, на конечного потребителя, так как они не имею возможности экспортировать свои нефтепродукты напрямую. Существуют заградительные пошлины в Европе, которые не позволяют нам поставлять свои нефтепродукты на европейский рынок, — пояснил Танкаев.

— Есть, конечно, тот путь, которым идут наши компании, ЛУКОЙЛ, в первую очередь. Как известно, Gunvor Тимченко приобрел два завода в последнее время, другие компании также рассматривают возможность приобретения нефтеперерабатывающих заводов в странах ЕС».

За последние четыре года руководство концерна ExxonMobil продало почти треть своих заправочных станций, стремясь выйти с этого рынка, пояснил генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Сейчас бизнес в области продажи топлива на заправочных станциях не является высокомаржинальным. Рентабельность его в последние годы сокращалась. Европейский союз готовится к сокращению потребления нефтепродуктов, особенно бензина. Но в целом мы понимаем, что ожидается приход новых, более экономичных, автомобилей, прежде всего гибридных. Прогноз с точки зрения будущего спроса на топлива весьма пессимистичен для его производителей», — заметил Симонов.

По словам экспертов, корпорация предпочла вложения в нефтяные скважины и производство нефтехимической продукции.

ExxonMobil является одной из крупнейших нефтяных компаний в мире. Кроме того, это самая дорогая частная корпорация в мире. Нынешняя компания стала результатом слияния в 1999 году крупнейших американских нефтяных компаний Exxon и Mobil. Обе корпорации были наследниками треста Standard Oil Джона Рокфеллера после его принудительного разделения в 1911 году.

Самые известные бренды компании — Exxon, Esso и Mobil. Под ними выпускаются горюче-смазочные материалы и автомобильные масла. Общая же выручка американского нефтяного гиганта в минувшем году выросла на 27% и составила $490 млрд.

Cеть АЗС Esso в Германии оценивается в €1,3 млрд.

Автор: Алена Кузнецова

Источник: Коммерсант ФМ, 05.07.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики