Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Форум «газовой ОПЕК»: демпинг и усиление конкуренции

Форум «газовой ОПЕК»: демпинг и усиление конкуренции

В Москве 11 июля заседает исполком Форума стран-экспортеров газа. Это своего рода правительство «газовой ОПЕК», в которую входят 11 ведущих мировых производителей газа. В заседании впервые участвует специальный представитель президента РФ по взаимодействию с Форумом Виктор Зубков

Председатель Совета директоров российского газового холдинга «Газпром» Виктор Зубков получил эти полномочия от Владимира Путина в конце мая. За этим шагом просматривается очевидное намерение президента укрепить роль России при принятии решений Форума, активизировать его деятельность в целом.

Об этом «Голосу России» заявил генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Сейчас задача — попытаться укрепить эту структуру политическими тяжеловесами. Назначение Зубкова спецпредставителем расцениваю именно как попытку России перезапустить эту организацию, добавить ей политического веса.

Надеюсь, что это удастся сделать, потому что потенциал, логика развития у Форума, безусловно, большие. При этом очевидны конъюнктурные противоречия внутри Форума, но их надо решать. Надеюсь, что Зубков как опытный политик, который прекрасно разбирается в тонкостях принятия аппаратных решений, попытается это сделать».

На долю стран-участниц Форума сегодня приходится 73 процента мировых запасов газа. Они обеспечивают 42 процента его мировой добычи. Главная проблема Форума — в автономной политике, которую проводят ведущие продавцы газа. Катар, например, в прошлом году выбросил на рынок Европы огромные объемы сжиженного природного газа, чем сбил цену на трубопроводный газ из России.

Большие проблемы есть и между Россией и Туркменией, которая занимается демпингом и ухудшает газовую конъюнктуру для России в переговорах с тем же Китаем по цене на газ.

Этими противоречиями умело пользуются покупатели газа, пояснил Симонов:

«На современном газовом рынке мы видим, как покупатели газа достаточно агрессивно отстаивают свою точку зрения. Они пытаются усилить конкуренцию между продавцами. Они пытаются внедрить механизмы, которые выгодны им. Они пытаются сбить цены. Последние годы идет достаточно жесткая кампания по давлению на продавцов. И надо сказать, что кампания достаточно умелая. И многие продавцы вынуждены идти на уступки.

Например, Газпром запланировал в этом году вернуть восемь миллиардов долларов своим покупателям в Европе из уже полученных доходов. Естественно, продавцы задумываются, как объединить свои усилия и попытаться скоординировать действия на газовом рынке».

Эта тема — главная на заседании исполкома Форума в Москве. Осенью в Экваториальной Гвинее предстоит министерская встреча участников «газовой ОПЕК». Она наметит стратегию на будущее и определит место проведения второго газового саммита. Россия предложила провести его в Москве.

Автор: Константин Гарибов

Источник: Голос России, 11.07.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики