Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > К. Симонов: Обмениваясь опытом с Китаем, Газпром подает сигнал Европе

К. Симонов: Обмениваясь опытом с Китаем, Газпром подает сигнал Европе

Глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

- Несколько лет назад, когда эта волна со сланцевым газом только начиналась, Газпром объявлял тендер на проведение конференции в Москве по изучению опыта добычи сланцевого газа. Думаю, это связано с обвинениями в адрес Газпрома, что он несовременный, упускает тренды. 

В этом свете сотрудничество с Китаем выглядит как имиджевая акция, когда Газпром пытается показать, что он на самом деле внимательно следит за развитием газовой индустрии и намерен участвовать во всех интересных и перспективных разработках. 

Кстати, момент выбора партнера для обмена опытом очень любопытный. Китай ведь никакими особыми успехами в добыче сланцевого газа не славится, так как в этой стране его добыча под огромным вопросом. Дело в том, что для этого нужен гидроразрыв пласта, а значит, много воды. А в Китае проблемы с водой очевидны. И там активно работают над добычей шахтного метана, и не случайно Китай пытается войти в австралийские проекты по производству шахтного метана. Поэтому если уж и изучать что-то с китайцами вместе, то не сланцевый газ, а именно шахтный метан. Тем более, что у Газпрома есть проекты по такой добыче в Кемерово. 

Думаю, что выбор партнера показателен в данной ситуации. Газпром демонстрирует Западу, что он современный и в курсе про сланцевый газ, и партнерство с Китаем тоже нацелено на европейцев: мол, мы не с вами, а с Китаем, и успехи могут быть и без вас.

В реальности, если объективно посмотреть на вещи, Газпрому сланцевый газ совершенно очевидно не нужен – посмотрите только на запасы традиционного газа, себестоимость добычи которого заведомо дешевле, чем сланцевого. Причем сланцевый в газ в России – это фантасмагорическая история. Надо будет разбурить огромные территории, связать это все газопроводами, найти воду, много воды, буровые установки. У нас в прессе пишут, что раз в Америке его добывают, то давайте и мы за это возьмемся. Серьезные люди пишут, что сланцевый газ – это хороший газ, а российский – плохой, потому что не при помощи инноваций добыт. Но это бред! Если есть запасы, то их надо добывать. Не надо искать нетрадиционные подходы к добыче. У Газпрома в действительности проблемы совершенно иного свойства. Он в ближайшие десятилетия к сланцевому газу серьезно не подойдет. И правильно сделает! У него на сегодняшний день задач хватает и без сланцевого газа, на который только напрасно отвлекать ресурсы.

Газпром сейчас открывает свой инновационный центр в Троицке. Я убежден, что найдут, чем заняться – освоением Арктического шельфа, созданием подводных комплексов добычи, которые можно применять на Сахалине на Киринском месторождении, проблемой экономии при транспортировке, увеличением мощности компрессорных станций и т. д.. У нас в традиционном газе огромное число инновационных задач. И незачем заниматься ерундой и тратить ресурсы на добычу сланцев. Я лично считаю, что это имиджевый сигнал в Европу.

Источник: Центр энергетической экспертизы, 19.07.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики