Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Энергетики в столичном регионе из-за жары переведены в режим повышенной готовности

Энергетики в столичном регионе из-за жары переведены в режим повышенной готовности

В связи с установившейся жаркой погодой все службы ОАО «МОЭСК» переведены в режим повышенной готовности, сообщает пресс-служба компании. Сейчас распределительные и высоковольтные сети МОЭСК работают без сбоев. Электроснабжение жизненно важных объектов социальной инфраструктуры взято под особый контроль.

По прогнозам синоптиков, предстоящая неделя в столичном регионе ожидается знойной – температура воздуха будет доходить до 30 градусов по Цельсию.

За предыдущую неделю максимальное значение потребляемой мощности в Московской энергосистеме, по данным МосРДУ, зарегистрировано в пятницу, 27 июля, и составило 11 529 МВт при температуре +27º С. Пресс-служба МОЭСК отмечает, что режим работы ОАО «МОЭСК» в особо жаркую погоду отработан энергетиками еще летом 2010 года, когда температура била все рекорды.

В 2011 году максимум летнего энергопотребления был зафиксирован 28 июля при температуре +32º С и составил 11 876 МВт. Таким образом, в настоящее время в Московской энергосистеме есть необходимый резерв мощности.

Аналитики, тем не менее, выражают определенные опасения состоянием энергосистем в целом по стране и готовностью выдерживать экстремальные нагрузки. Как заявил Центру энергетической экспертизы генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, «проблемы как были, так и остались – суперготовности к жаркому лету мы не наблюдаем. Остается надеяться, что сверханомальной затяжной жары как в 2010 году не будет. Если будет пик, и в течение месяца температура будет держаться под 40 градусов, то система энергообеспечения может не выдержать».

В свою очередь, Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда «Институт энергетики и финансов», отметил, что «ужасающая жара 2010 года обнажила проблему – у нас резко возрастает в летний период энергопотребление в связи с повышенным кондиционированием». По словам эксперта, есть прогноз, что «к концу этого десятилетия, если будет сохраняться такая погодная обстановка с не очень холодной зимой и жарким летом, у нас может произойти превышение летнего максимума над зимним в отдельных энергосистемах страны». Эта проблема накладывает существенный отпечаток на регулирование энергосистемы, уверен эксперт.

Источник: Центр энергетической экспертизы, 30.07.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики