Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Дворкович vs Сечин: либеральный и консервативный подходы схлестнулись на шельфе

Дворкович vs Сечин: либеральный и консервативный подходы схлестнулись на шельфе

Либеральный и консервативный подходы к экономике столкнулись накануне на заседании правительства. В итоге - ничья. Решение важнейшего вопроса о разработке шельфа отправили на доработку. Одна из любимых тем в экономических СМИ - столкновения двух подходов бывшего куратора ТЭК Игоря Сечина и нынешнего Аркадия Дворковича.

Либералы-министры как сговорились. Глава Минэкономразвития Адрей Белоусов признал, что программа освоения шельфа идёт не лучшим образом. Самое большее, на что можно рассчитывать, - это 10% от всего объёма добычи в течение 20 лет. Министр природных ресурсов Сергей Донской пошёл ещё дальше: сил «Газпрома» и «Роснефти» для разработки шельфа явно не достаточно - надо звать ещё кого-то. А поскольку госкомпаний больше нет в наличии - значит нужно мобилизовать частника. Руководитель ФАС Игорь Артемьев открытым текстом заявляет, пусть себе частные работают, но под контролем ЭФСБ или Минобороны. Однако либеральных сил, чтобы продавить решение оказалось недостаточно - программу отправили на доработку. Комментирует руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник:

«Все разговоры о либерализации пока остаются именно разговорами. Конкретики мы никакой не видим. И тем более не забываем, что большинство главных модульных блоков, большинство уже на балансах крупнейших госкомпаний. Пройдёт год - другой, распределение продолжается. Передача шельфовых промыслов продолжается. Там уже по сути ничего мега-интересного не останется».

Теперь важно, что на всё это скажет Игорь Иванович Сечин. Многие считают, что формально бывший куратор отрасли таковым остаётся и поныне. Он, как считается, за госконтроль и против прихода частника. Многие уверены, что у либералов мало шансов. Тем не менее есть веский аргумент - шельф-то разрабатывать как-то надо, отмечает начальник аналитического отдела компании «Универ-Капитал» Дмитрий Александров:

«Если синтез удастся сделать, а судя по всему, сделать удастся в итоге. В последние годы практически все переговоры по крупным проектам идут на индивидуальной основе. Где-то отменяется НДПИ, где-то отменяются экспортные пошлины. Где-то и то и другое. Фактически режим СРП тут бы спас ситуацию. Другое дело, что формально именно как СРП никто это не назовет».

СРП - соглашение о разделе продукции - продукт правления демократов. Его часто называли распродажей Родины. А либералы замечают, зато мы смогли быстро разработать сахалинский шельф, а сейчас проблемы.

Источник: BFM.RU, 03.08.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики