Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Рыбак» на стройке

«Рыбак» на стройке

Президентом ОАО «Стройтрансгаз» (СТГ) назначен Вадим Гуринов. Он сменил на этом посту Сергея Макарова, руководившего компанией более двух лет. Менеджмент СТГ, подконтрольного другу Владимира Путина Геннадию Тимченко, меняется с завидной регулярностью.

Назначение г-на Гуринова эксперты считают, с одной стороны, немного необычным: в энергетическом строительстве он не работал, хотя и входил в совет директоров «Стройтрансгаза». До настоящего времени он был генеральным директором рыбодобывающего ООО «Русское море — добыча». До этого, с 2006 г. по 2011 г., Гуринов возглавлял холдинг «СИБУР — Русские шины». Под руководством Сергея Макарова «Стройтрансгаз» вышел на прибыльность. Однако, по словам гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, с учетом колоссального административного ресурса финансовые результаты компании г-на Тимченко выглядят «смешно» по сравнению с аналогичными показателями коммерческих структур других «околовластных» бизнесменов — «Стройгазконсалтинга» Зияда Манасира и «Газпром бурения» Аркадия Ротенберга. Доверить столь ответственную задачу, по мнению экспертов, г-н Тимченко мог только проверенному «питерцу» Гуринову. Новым рецептом против «недостаточной прибыльности» «Стройтрансгаза» может стать реструктуризация, в результате которой СТГ преобразуется в холдинг, управляющий компаниями по направлениям бизнеса: нефтегаз, энергетика и строительство. Возможно, такой подход позволит наконец найти «черную овцу», портящую показатели компании друга Владимира Путина.

Источник: Компания, 24.08.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики