Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Сланец потеснит российский газ

Сланец потеснит российский газ

Позиции российских экспортеров газа могут пошатнуться, прогнозирует Минэкономразвития. Существенные риски в этом плане ведомство видит в развитии сланцевого газа.

Такие опасения высказал замглавы министерства Андрей Клепач, представляя обновленный прогноз по развитию экономики на 2012–2014 годы. Правда, он добавил, что они могут реализоваться позже — с 2014–2015 года или даже в более поздние сроки.

Планы по развитию сланцевого газа у США есть. Если они будут осуществлены, американцы смогут потеснить наше топливо, прежде всего, на европейском рынке. Однако опрошенные «РГ» эксперты полагают, что сланец не так уж и страшен. И для нашей доли на рынке газа, и для поступлений в бюджет.

Бюджетные доходы больше зависят от экспорта нефти, а не газа, объясняет глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. За счет доходов от продажи газа субсидируется внутреннее потребление, напоминает он.

«Мы оказались не готовы к стремительному развитию технологий в энергетической области», — признает президент Российского газового союза Сергей Чижов. Но сдавать позиции в Европе, по мнению эксперта, «Газпром» раньше 2020 года точно не станет, так как американцам еще потребуется время на строительство масштабной инфраструктуры и заключение контрактов.

Однако если до этого времени российская сторона не предпримет значительных усилий, то наша доля в Европе начнет сокращаться, предупреждает Чижов.

«Я не уверен, что цена газа будет падать, точных расчетов пока нет — говорит он, — но очевидно, что значительный кусок нашего рынка будет откушен, американцы будут максимально наращивать поставки своего сланцевого газа, а „Газпром“ снизит экспорт».

Необходимо разработать гибкую систему привлечения и удержания клиентов с помощью скидок при заключении долговременных контрактов. Иначе российская сторона рискует потерять четверть своего рынка. Но сейчас страшны не американские сланцы, а вторая волна кризиса и возможное сокращение потребления газа в Европе вообще, возражает Симонов.

Кризис европейских экономик не повод заявлять о грядущем падении экспорта. По итогам 8 месяцев наши экспортные поставки уже превысили уровень аналогичного периода в относительно стабильный для экономики 2010 год и сокращают разрыв с выдающимся результатом 2011 года, развеивают эти опасения в «Газпром экспорт».

В краткосрочной перспективе, рассказали в компании, спрос на газ в Европе мало зависит от экономической конъюнктуры. Экспорт российского газа происходит на основе долгосрочных контрактов, в которых объемы и условие «бери или плати» зафиксированы на десятилетия вперед.

Максимальные законтрактованные объемы в Европе — 180 миллиардов кубометров газа в год. Это позволяет рассчитывать на стабильный приток экспортной выручки вплоть до 2015 года, даже если не все эти объемы будут выбраны.

Что же касается сланца, то в ближайшей перспективе он не способен вытеснить в Европе традиционный газ, уверены в компании.

Российское топливо останется востребованным и конкурентоспособным. Поэтому «Газпром экспорт» не против присутствия на европейском энергетическом рынке сланцевого газа, поскольку он увеличивает запасы и перспективы потребления «голубого топлива».

Кроме того, необходимо понимать, что производство сланца сопряжено с высокими издержками. Текущий уровень цен на американском рынке сланцевого газа, утверждают в «Газпром экспорт», не окупает даже затрат на его производство. В США «сланец» продают по цене 2–3 доллара за миллион британских тепловых единиц (мбте) при средней стоимости добычи 5–6 долларов за мбте.

«В Европе наступает момент истины в отношении опрометчивых политических решений», — заявили в «Газпром экспорт». Участники газового рынка ощущают негативные последствия, например, от избыточного субсидирования слишком дорогих возобновляемых источников энергии.

Минусом являются также экологические риски и огромный расход пресной воды при выработке сланцев, так как европейское законодательство в области землевладения и недропользования кардинально отличается от американского.

В густонаселенной Европе с ее политикой яростной защиты окружающей среды сланцевый газ едва ли будет слишком востребован, поэтому в Болгарии, Франции и Польше идея добычи сланцев все менее популярна. Некоторые крупные иностранные компании уже уходят из Польши, рассказали в «Газпром экспорт».

Даже в США добыча сланцевого газа, по словам Симонова, вплотную подбирается к большим агломерациям. Добыча уже идет в Пенсильвании, подбирается к крупным городам Атлантики, непосредственно к Нью-Йорку.

Естественно экологи бьют тревогу, отмечает собеседник «РГ». «Сомнительно, что объемы добычи сланца будут расти такими же темпами, как мы наблюдали в последний год, — говорит Симонов. — Речь пока идет только о частных случаях американского проникновения на газовый рынок ЕС. У сценария завоевания европейского газового рынка американским сланцем много слабых мест».

Автор: Владимир Козловский

Источник: Российская газета, 29.08.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики