Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Бушер» сдадут в эксплуатацию до конца года

«Бушер» сдадут в эксплуатацию до конца года

Сегодня первый блок иранской АЭС был выведен на 100% проектной мощности.

Атомная электростанция «Бушер», построенная в Иране российскими специалистами, будет сдана заказчику уже в этом году, сообщил осведомленный источник.
«Сейчас станция, как и планировалось, вышла на 100% мощности. В течение полутора-двух месяцев она будет проходить различные режимы работы, затем будет подписан акт о предварительной приемке. Далее она будет работать на номинальной мощности, то есть на той, которая будет востребована в данный момент энергосистемой Ирана. И где-то в конце 2012 года АЭС «Бушер» будет сдана иранскому заказчику в эксплуатацию», - сказал источник.

«Россия не теряла здесь своего места –  у нас атомная энергетика одна из немногих инновационных отраслей. У нас изначально позиции были крепкими, тем более что клуб атомных держав достаточно ограниченный.

Это касается технологий, а не тех, у кого есть атомная бомба или атомная станция, а тех, кто действительно, в том же мирном атоме, владеет полным циклом – от производства топлива, установки станций до утилизации топлива. В мире таких стран очень мало: американцы, французы, японцы. Их можно пересчитать по пальцам. Это элитный клуб, где Россия была изначально», - рассказал корреспонденту Финам ФМ генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, - «В целом, современный ТЭК – это очень инновационная и высокоиндустриальная отрасль.

У нас все есть, поэтому мы не столько набираем ход, сколько не теряем его. Тем более, что у конкурентов проблем становится все больше. Новая атомофобия после Фукусимы нанесет удар и по японской атомной, и французскую заденет. Здесь у нас есть потенциальная возможность на этом рынке остаться и не погрузится в пучину бесславия».

Как ожидалось ранее, первый блок «Бушера» был выведен на полную мощность сегодня – в 18:47 по местному времени.

«Вывод на 100% является заключительным этапом ввода энергоблока в эксплуатацию, в ходе которого будут испытаны оборудование и системы на проектном уровне электрической мощности», - приводятся в сообщении слова заместителя директора ОАО «НИАЭП» по сооружению АЭС в Иране и Турции Владимира Павлова, передает РИА Новости.

Источник: Finam.info, 31.08.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики