Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Все обвинения, которые ЕС предъявил „Газпрому“, притянуты за уши»

«Все обвинения, которые ЕС предъявил „Газпрому“, притянуты за уши»

В «Газпроме» отреагировали на обвинения Еврокомиссии в монополизации европейского рынка и заявили, что подобные претензии необъективны. Эксперты согласны с такой оценкой, однако считают, что компании все равно придется пойти на некоторые уступки европейским партнерам.

«Газпром» ответил на претензии Еврокомиссии по поводу монополизации российской компанией европейского нефтегазового рынка. 9 сентября заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев фактически заявил, что обвинения в монополизации идут от заинтересованной стороны: «В России есть хорошая пословица „На воре и шапка горит“. В данном случае шапка должна гореть на голове Еврокомиссии». Теме антимонопольного расследования в отношении «Газпрома» уделил внимание и президент Владимир Путин. Слова политика приводит телеканал «Россия 24».

«Газпрому» придется пойти на уступки Еврокомиссии, но, скорее всего, они будут минимальными, считает старший аналитик компании «Уралсиб Кэпитал» Алексей Кокин.

«Газпром», наверное, сможет удержать свои долгосрочные договоры, потому что святость контракта, его, так сказать, нерушимость, возобладают над претензиями монополий. Но, возможно, придется действительно дать какие-то скидки Литве и Польше, возможно, придется отказаться от практики привязки цен на газ к ценам на нефтепродукты в новых контрактах или продлеваемых контрактах. Вопрос в том, придется ли это делать в той степени, какой сам рынок требует, или в той дополнительной степени, которую потребует еще и Еврокомиссия. Вот вокруг этого будет борьба», — считает Кокин.

«Газпрому» нечего опасаться, потому что все обвинения Еврокомиссии надуманы, уверен директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Все обвинения, которые Европейский союз предъявил „Газпрому“, очевидно, что политически мотивированы и притянуты за уши. Потому что обвинять „Газпром“ в том, что он препятствует созданию единого газового рынка или использует привязку нефтяных цен к газовым, просто смешно. Потому что, например, та же привязка газовых цен к нефтяным была придумана самими европейцами. И эта система — не российского изобретения. Что касается единого газового рынка, причем тут „Газпром“? Пожалуйста, хотите единый газовый рынок, стройте новые трубопроводы, соединяйте страны Балтии с Европейским союзом, соединяйте Западную Европу с Восточной Европой. Это Россия что ли должна делать?», — сказал Симонов.

Тем не менее, руководству «Газпрома» стоит обратить внимание на новые требования Евросоюза, считает берлинский политолог Александр Рар.

«Нужно действительно посмотреть на то, что газовый рынок Европы серьезно изменился. Я думаю, что „Газпром“ это не сразу понял. И в России считали, что можно будет, как и в предыдущие годы, с европейцами договориться. „Газпрому“ нужно найти новые методы работы с европейцами. Я думаю, это задача „Газпрома“. Тот факт, что сейчас Медведев и Дворкович предлагают при „Газпроме“ создавать новые стратегические комиссии, которые будут внимательнее смотреть за развитием инвестиций других рынков, является частью этой большой игры», — считает Рар.

Еврокомиссия начала антимонопольное расследование неделю назад. Она обвиняет «Газпром» в возможном нарушении трех законов конкуренции. Заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев заявил о намерении встретиться с заместителем комиссара ЕС по конкуренции и лично обсудить претензии Евросоюза к российскому монополисту.

Автор: Дарья Горсткина

Источник: Коммерсант ФМ, 11.09.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики