Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Правительство врезалось в газовые трубы

Правительство врезалось в газовые трубы

Тарифы на подключение к газовым сетям будут унифицированы для всей России. Законопроект, одобренный правительством, снизит расценки в «десятки раз», обещают чиновники. Аналогичные меры, принятые в отношении подключения к электросетям, не особо облегчили жизнь бизнесу: цена снизилась, но количество согласований лишь выросло.

Российское правительство одобрило поправки в закон о газоснабжении, подготовленный Федеральной службой по тарифам. «Сегодня плата за подключение к инженерным сетям определяется на основании тарифов, которые устанавливают органы местного самоуправления», — напомнил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг. При этом стоимость подключения может существенно различаться даже в муниципальных образованиях внутри одного региона. «Единый подход фактически отсутствует», — констатировал премьер.

Новый законопроект передает полномочия по установлению тарифов с местного на региональный уровень и под контролем федеральных властей.

«Общие принципы регулирования предстоит утвердить правительству, а по методическим указаниям расчета такой платы — федеральной службе по тарифам. Сама служба свои полномочия должна расширить, она получит возможность отменять решения региональных органов тарифного регулирования, принятые с нарушением действующего порядка», — пояснил Медведев.

Изменения в закон о газоснабжении позволят снизить стоимость подключения к сетям «не на проценты и на десятки процентов, а в разы и десятки раз», заявил глава ФСТ Сергей Новиков. «В десятки раз — это был бы выдающийся результат, — засомневался Медведев. — Посмотрим».

Основная проблема при присоединении к газовым сетям состоит не столько в разной стоимости работ в разных регионах, сколько в сопутствующих «накрутках», которые устанавливаются в зависимости от уровня платежеспособного спроса, говорит глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов: «Это хорошо отлаженный бизнес». Как правило, потребители склонны обвинять в высоких ценах поставщиков газа, но крупные компании отношения к этому не имеют, отмечает эксперт.

«В регионах существуют своеобразные мини-монополии, которые и занимаются подключением. Именно поэтому в Московской области подключение частного дома к газовой сети стоит 300—400 тысяч рублей (а иногда доходит и до 1,5—2 млн рублей), а на периферии цены на порядок ниже, — говорит Симонов. — Если передать полномочия по определению тарифов на уровень субъектов федерации, может получиться так, что этот «хорошо отлаженный бизнес» просто перейдет на более высокий уровень».

«Мособлгаз», занимающийся газификацией объектов в Московской области, в четверг на звонки не отвечал.

Ранее правительство аналогичным образом ограничило тарифы за подключение к электросетям. Размер платы варьируется от региона к региону и зависит от размера потребления. Так, технологическое подключение крупных объектов к электросетям областной компании МОЭСК обходится в 10—11 тысяч рублей за киловатт в зависимости от уровня напряжения. Для физических лиц и малого бизнеса, в том числе для частных владельцев домов и участков, тариф на подключение до 15 кВт мощности составляет фиксированную сумму 550 рублей. По расчетам МОЭСК, доля льготного подключения (по цене 550 рублей за 15 кВт) достигает 70—80% от общего количества техприсоединений.

Но потребителей беспокоит не столько стоимость, сколько проблемы со сроками присоединений и необходимость пройти ряд инстанций. Сейчас минимальный срок согласования всех документов и подключения нового потребителя составляет 281 день.

До недавних пор электросетевые компании были вправе отказать в подключении, если отсутствовала так называемая техническая возможность (не хватало мощности трансформатора или линии электропередачи), что повышало реальную стоимость доступа к электроэнергии. В марте этого года ФАС предложила отправить в отставку главу МОЭСК Андрея Коновалова за многочисленные нарушение сроков техприсоединения, в июле он ушел из компании.

Авторы: Алексей Топалов, Ольга Алексеева

Источник: Газета.RU, 13.09.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики