Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Добыча сланцевого газа в Европе прекратится?

Добыча сланцевого газа в Европе прекратится?

Правительство Чехии предложило ввести временный мораторий на разработку сланцевого газа. Причина запрета — возможное нанесение ущерба экологии. Взгляды европейских стран на разработку такого газа разделились

Идея снизить зависимость от поставок газа из России уже не первый год заботит чиновников Евросоюза. Решить эту задачу предполагается разными способами, например, с помощью трубопровода «Набукко» и широкой диверсификации импорта газа, в том числе из Туркмении, Норвегии и даже США. Но все это мало реально, отметил гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Единственный реальный вариант до конца этого десятилетия — это десять миллиардов кубометров со второй очереди азербайджанского месторождения Шах-Дениз. Да и то огромные сомнения, что они поспеют. Больше никакого газа нет, — ни из Ирана, ни из Ирака. Катар вышел на максимум, дополнительного газа там тоже не будет. Американский газ — очень туманная перспектива».

Ещё один вариант — разработки сланцевого газа. Европейцы искренне верят в перспективы таких проектов и красиво делают промоушен такого рода исследованиям. Однако если рационально взглянуть на вещи, ситуация для европейцев не такая уж и блестящая. Аргументов «против» в пять раз больше, чем «за», пояснил Константин Симонов:

«Экология — лишь один из аргументов „против“, но очень важный. Поскольку Европа больше всех озабочена экологией. И сланцевый газ — действительно серьезная экологическая угроза, поскольку используется вода с химическими реагентами. Эти реагенты попадают в почву, в питьевые коллекторы городов, но это далеко не все. Для добычи такого газа нужно постоянное горизонтальное бурение, т. е. постоянно разбуривается огромная площадь, а в Европе нет свободных территорий. В Польше, например, выдана лицензия на добычу „сланца“ на 30 процентах территории. Это очень серьезная проблема».

Однако в ближайшие годы Европа, в отличие от США, промышленную добычу сланцевого газа вряд ли начнет, считает эксперт. Американская компания «ЭксонМобил» в этом году заявила, что сегодня коммерческих условий для добычи сланцевого газа в Польше нет, и закрыла все проекты, которые вела. К тому же все больше стран запрещает эту добычу. Так уже сделали Франция, Бельгия, временный мораторий введен в Чехии. Ситуация со сланцевым газом в Европе противоречивая, отметил президент Института энергетики и финансов Владимир Фейгин:

«Сама эта технология, понимание, какие ресурсы перспективны, а какие — нет, еще находится на ранней стадии. Поэтому когда говорят о ресурсах сланцевого газа, это очень мало обоснованные цифры. Они становятся обоснованными, когда начинается добыча, когда видно, что имеющаяся технология эффективно работает, дебиты высокие и т. д. Пока такого опыта за пределами США совсем мало».

По мнению самих европейских экспертов, в ближайшие 15 лет сланцевый газ не будет серьезно влиять на баланс мировой добычи газа. Европа тем временем будет стремиться снизить зависимость от поставок энергоносителей из России за счет других видов топлива и развития возобновляемой энергетики. Россия же, в свою очередь, уже начала активно осваивать азиатско-тихоокеанский рынок, ведь глобальная роль газа будет расти именно благодаря этому региону.

Автор: Олег нехай

Источник: Голос России, 17.09.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики