Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Работа проделана немалая, и исковые претензии к Болгарии в данной ситуации вполне обоснованные

Работа проделана немалая, и исковые претензии к Болгарии в данной ситуации вполне обоснованные

Александр Пасечник, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности:

- Я согласен с позицией Атомстройэкспорта по иску к болгарской Национальной электрической компании. Ведь Атомстройэкспорт эту сумму не просто так хочет получить за красивые глаза. Он сначала официально выиграл тендер на строительство АЭС «Белене», подготовил площадку для сооружения станции, включая создание необходимой инфраструктуры, а потом еще и заказал и оплатил оборудование для АЭС, в том числе длительного цикла изготовления. Не говоря уже о том, что болгарам дважды предоставляли отсрочку платежей, предлагали софинансировать проект и даже помогали найти инвесторов.

Работа проделана немалая, и исковые претензии к Болгарии в данной ситуации вполне обоснованные. За саботаж, который длился несколько лет, да и вообще за срыв в реализации проекта болгарам не один раз угрожали исками. Для них этот иск не должен быть неожиданностью. В итоге они не вняли этим угрозам и пошли на разрыв отношений. Им надо еще подумать, что выгоднее – вернуться к диалогу о завершении строительства АЭС или платить этот миллиард евро по иску, который сейчас рассматривается в  Международном арбитражном суде. Надо дождаться озвучивания позиции судебных инстанций, возможно, тогда Болгарии легче будет решиться на дальнейшие шаги.

 

Я прецедентов с остановкой таких крупных проектов не припомню. Если и разворачивали сделки, то на более ранних стадиях, когда не столько было вложено. Это редчайший случай в мировой практике, и не только в атомной отрасли. И во всем мире компании платят неустойки – это нормальная практика.

Источник: Центр энергетической экспертизы, 17.09.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики