Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Разработку шельфа нужно оставить для потомков»

«Разработку шельфа нужно оставить для потомков»

Освоение месторождений прибрежного шельфа может стать прорывным направлением в российской энергетике, утверждают эксперты. Однако некоторые из них полагают, что исследование шельфа нужно продолжать, а вот его освоение оставить следующим поколениям  

Эксперты подчеркивают: нефть, поступающая с новых месторождений, – это, в основном, шельфовая нефть. Чтобы не остаться в стороне от нового тренда, Соединенные Штаты в 2010 году отменили двадцатилетний мораторий на разработку месторождений прибрежного шельфа. И даже авария на буровой платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе в том же 2010 году, которую Барак Обама назвал "самой страшной экологической катастрофой, с которой сталкивалась Америка", не заставила власти страны отступить от этого решения.

Россия тоже включилась в эту гонку. По словам директора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, в нашей стране есть три региона, где ведется шельфовая добыча, – это Сахалин (проекты "Сахалин-1" и "Сахалин-2"), Калининградская область и север Каспийского моря:

"На «Сахалине-1» работают консорциумы иностранных компаний с участием российских. На "Сахалине-2" Газпром имеет контрольный пакет. "Сахалин" – очень удачный проект. Это пример того, как мы можем вовлекать новые территории, и это проект, который доказывает, что ТЭК и инновации – совместимые вещи. Там построен завод по сжижению газа, абсолютно прорывной с точки зрения технологических решений".

Правда, заметил Константин Симонов, для ведущей нефтегазовой страны иметь всего три региона, где ведется шельфовая добыча,– непростительно мало. Разработку шельфа надо стимулировать – это одна из задач государства. О том, какие шаги предпринимает в этом направлении правительство, говорил на Петербургском форуме замминистра энергетики Российской Федерации Павел Федоров:

"Двенадцатого апреля этого года, тогда ещё премьер-министр, а сейчас президент Российской Федерации подписал распоряжение, которое устанавливало основной принцип стимулирования разработки шельфовых проектов. В том числе оно касалось и Карского моря. Здесь уже ведутся серьёзные сейсмические работы. Запланированы мероприятия, которые позволят не только выполнить, но и перевыполнить лицензионные обязательства в части работы в Карском море".

Обратная сторона шельфовых проектов – высокая себестоимость и большие экологические риски. Упомянутую аварию в Мексиканском заливе экологи назвали "нефтяным Чернобылем". Компания ВР, корой принадлежала скважина, понесла убытки в десятки миллиардов долларов.

Высокие риски и дороговизна заставляют некоторых российских экспертов говорить о преждевременности массированного освоения прибрежного шельфа в нашей стране. Комментарий профессор Института нефти и газа им. И.М. Губкина Борис Туманян:

"Разработку шельфа, как я всегда говорил, нужно оставлять для потомков. Потому что шельф сегодня – очень тяжелые вложения. Однако исследования надо начинать и продолжать, как делают наши коллеги".

Ученый уверен, что в современном нефтегазовом секторе достаточно других не менее актуальных и важных направлений. Это так называемая тяжелая нефть и природные битумы. А главным приоритетом мировой энергетики, по мнению эксперта, может стать газовое направление.

Авторы: Влад Гринкевич, Анатолий Новоселов

Источник: Голос России, 20.09.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики