Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Ямал-СПГ, Ямал-Арктика, порт Сабетта (видео)

Ямал-СПГ, Ямал-Арктика, порт Сабетта (видео)

Ямал-СПГ, Ямал-Арктика, порт абетта - сразу несколько проектов, инициированных руководством региона за последние 2 года, стали крупными промышленными брендами. Они поддержаны на государственном уровне и активно обсуждаются в экспертном сообществе. Подробнее - Галина Чечикова. 
Сабетта. Отсюда до Пекина, как до Парижа - расстояние абсолютно равнозначное. А значит, именно здесь будет порт, аэропорт, завод СПГ. От принятия решения на высшем государственном уровне до практического его воплощения прошло два года постоянных расчетов, переговоров, консультаций. И вот июль 2012. Капсула времени в первой свае первого арктического порта, который по-новому обозначит геополитическое значение России и выведет ее в лидеры арктического освоения. 

Владимир Путин, президент РФ: «Это очень удобное место транспортировки ресурсов и в Азиатско-Тихоокеанский регион, и в Европу, и в Северную Америку. Просто идеальное место».

Танкеры с углеводородами пойдут отсюда уже в 2018 году. Путь непростой, но безальтернативный. Он и короче, и выгоднее, говорят эксперты. В итоге, доля России на мировом рынке СПГ вырастет вдвое.

Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности: «Понятно, что Севморпуть - это не легкая прогулка по весеннему лесу. Это очень тяжелый проект, имеющий конкретную выгоду и четкое понимание того, куда мы этот газ направим, на какие рынки».

Однако, это лишь одна сторона. Вторая - развитие путей сообщения внутри региона и всей страны. Сабетта может использоваться для разного рода грузоперевозок, обеспечивая потребности соседних субъектов в экспорте, убежден губернатор. Порт - ключевой объект «Северного широтного хода», рабочую группу по реализации которого возглавил Дмитрий Кобылкин. Теперь необходимо обеспечить подход - построить дорогу от Бованенково к Сабетте. Детали уточняются, но в целом идея одобрена, ведь стройка на века.

Дмитрий Кобылкин, губернатор ЯНАО: « Инфраструктура - это то, что останется, когда кончится нефть и газ. Вот это надо понимать. Если мы сделаем широтный ход, у всех городов, которые будут находиться вдоль, откроется второе дыхание, будет вторая жизнь».

Осваивая Арктику, Ямал активно ее изучает. Экспедиция «Ямал Арктика 2012» впервые объединила на одном судне больше полусотни экологов, биологов, гидрологов, метеорологов. Подготовка к исследованиям заняла два года, сама экспедиция - меньше двух месяцев. Итоги еще предстоит подвести, но первые выводы уже имеются. Лемингов стало больше, говорят ученые. 
 

Александр Соколов, научный сотрудник филиала РАН в г. Лабытнанги: «О чем говорит на государственном уровне, - о том, что, несмотря на активное освоение Ямала, все-таки сохраняются островки, где дикая природа у нас сохраняется и остается». 

Остров Белый. Диких животных здесь больше, чем людей. Только белых медведей насчитали больше десятка. Постоянных жителей всего трое. В таком количестве уже много лет живут здесь работники единственной метеостанции. Размеренный ритм этим летом нарушили волонтеры. Ямал одним из первых регионов поддержал инициативу главы государства по проведению "генеральной уборки" в Арктике. За месяц собрали больше пяти тысяч бочек и 75 тонн металлолома. 
 

Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности: «Заметно внимание, которое оказывает руководство Ямала по отношению к экологической теме, заметна поддержка ряда проектов, которые там реализуются, того же проекта Ямал-СПГ. Остается пожелать успехов руководству Ямала, чтобы они эту тему развивали и дальше».

Источник: Ямал-Регион ТВ, 17.09.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики