Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия может пустить иностранцев на арктический шельф

Россия может пустить иностранцев на арктический шельф

О такой возможности в интервью газете Financial Times заявил министр энергетики России Александр Новак. По его словам, изменение законодательства позволит иностранцам приобретать лицензию на добычу ресурсов на шельфе, сейчас такой возможности у них нет

По мнению аналитиков, если российское правительство действительно пойдет на это, интерес западного бизнеса к российскому шельфу значительно вырастет.

Сейчас компаниям с зарубежным капиталом дозволено участвовать в разработке шельфа только в качестве миноритарных партнеров Газпрома и Роснефти. Кроме того, лицензию на работы получают исключительно российские госхолдинги: иностранные партнеры её получить не вправе. Некоторые эксперты констатируют, что пока инициатива российского Минэнерго находится в стадии обсуждения и до либерализации условий власти дойдут не так быстро. Так считает руководитель аналитического управления российского Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

«Я сомневаюсь, что по нерезидентам будет принято решение быстро. То есть посыл понятен — на либерализацию. Но я замечу, что у нас ни одна внутрироссийская частная компания не получила права доступа к шельфовым проектам. И опять же условия там зажатые. Сейчас, например, иностранцев мы берем в какие-то крупные нефтегазовые проекты на условии 33% — они будут иметь долю в проекте».

Пока работать в Арктике в формате совместного предприятия с российскими нефтегазовыми холдингами решились американская ExxonMobil, итальянская Eni и норвежская Statoil. Каждая из них получила не более трети акционерного капитала в различных шельфовых месторождениях. Либерализация правил, по мнению экспертов, подстегнет и другие крупные международные компании участвовать в Арктике. Это, в свою очередь, будет стимулировать геологоразведку на шельфовых зонах. Кроме того, в выигрыше останутся и российские компании, отмечает независимый эксперт Дмитрий Лютягин.

«Иностранные компании не будут самостоятельно или единолично заниматься добычей сырья на месторождении, если их в итоге допустят, и они будут производить операции с российскими компаниями. И для российских компаний это представляется хорошей возможностью перенять опыт — и управленческий, и технический — по освоению трудноизвлекаемых ресурсов на шельфе».

По оценке российского правительства, добыча нефти на арктическом шельфе к 2030 году увеличится до 66 миллионов тонн, а добыча газа должна достичь 230 миллиардов кубометров. Для этого в ближайшие 8 лет Россия рассчитывает привлечь в российский топливно-энергетический комплекс 1 триллион долларов. И инициатива Минэнерго по либерализации участия в работе на шельфе в полной мере соответствует этом плану.

Автор: Кирилл Безверхий

Источник: Голос России, 05.10.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики