Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Богатые запасы углеводородов - дар или вызов?

Богатые запасы углеводородов - дар или вызов?

Фото с сайта www.phototyumen.ru

Тема ресурсной зависимости, сырьевого проклятия широко обсуждается. Спор о том, что же для нас нефть и газ – благо или тормоз экономического развития – связан с высокими ценами на нефть на мировых рынках и получением серьезных доходов от реализации сырья, хотя работу на нефтепромыслах нельзя назвать легкой. Тем не менее, зависимость российской экономики от ТЭКа стагнирует другие отрасли. Об этом, открывая десятые Губернаторские чтения, заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Он напомнил, что Тюменская область была зависима от добычи углеводородов. С конца 1960-х – начала 1970-х годов, когда состоялось открытие нефтегазовых месторождений в Западной Сибири, экономика региона стала напрямую зависеть от развития топливно-энергетического комплекса.

В свою очередь главный редактор журнала «Полития», доктор политических наук, профессор высшей школы экономики Святослав Каспэ добавил, что сырьевое проклятие действительно существует. «Богатые запасы углеводородов можно расценивать и как дар, и как вызов. Однако важно не просто разоблачить аргументы сторонников ресурсного проклятия, но и противопоставить этим идеям внятную программу развития ресурсов», – подчеркнул Святослав Каспэ.

Напомним, что сегодня в Тюмени проходит очередное мероприятие из цикла «Губернаторские чтения»: «Нефтегазовый комплекс России: шанс на реиндустриализацию или проклятие страны?» Гостем стал генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Тема его доклада – «Ресурсное проклятье»: миф или реальность?

Автор: Кира Санникова

Источник: Вслух.ru, 09.10.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики