Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Украина провоцирует Россию на новую газовую войну

Украина провоцирует Россию на новую газовую войну

Киев публично идёт на обострение газового противостояния с Москвой. Об этом заявил 23 октября в интервью корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Напомним, 19 октября министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что в текущем году за счет снижения потребления природного газа Украина уже сэкономила $1,8 млрд. При этом, согласно действующим российско-украинским договорённостям, Киев не имеет права снижать прописанные в контракте объёмы закупок российского газа.

«Украина демонстративно заявляет о нарушении договора, вместо того, чтобы, например, попросить Россию войти в трудность ее положения, — заявил Симонов. — Нарушитель договора так себя вести не должен. Раньше Украина так не делала, потому что известно, что за недобор газа грозят колоссальные штрафы. Сама стилистика была совершенно иной. А теперь она идет на обострение конфликта, публично заявляя, что не будет выполнять контракт, как бы бравируя этим. Это очень странно».

«Но это полбеды, ведь Украина сокращает потребление российского газа, но другого газа-то у нее нет. Все эти шельфы, сланцы — это все идеи. Отказ от российского газа означает одно: что Украина сокращает потребление газа вообще. Тем самым она ставит свою экономику под удар», — отметил эксперт.

«А во-вторых, конечно, вызывает серьезную озабоченность ситуация с закачкой газа в подземные хранилища. Скоро будет зимний период, нужно будет качать газ в Европу, нужно будет брать технический газ. Но мы же понимаем, что Украина может начать снова воровать газ из трубы и все вернется в состояние 2009 года», — сказал Симонов.

«То есть, мне кажется, что Украина всячески провоцирует Россию на начало новой газовой войны. Это очень опасная вещь. Нам сейчас война совершенно не нужна, у нас очень тяжелые отношения с Европой. Я с тревогой наблюдаю за этой риторикой, тем более, все это накладывается на избирательную кампанию. Видимо, так на Украине понимают патриотизм: невыполнение взятых на себя обязательств считается высшей государственной доблестью. Но после выборов наступит зимний сезон, и что тогда будет?», — задался вопросом эксперт.

«Украина еще надеется, что за такое поведение Европа возьмет ее в проект общего экономического пространства и так далее. Наоборот, европейцы сами в шоке от того, что Украина не исполняет свои обязательства. Несмотря на тот прогресс, который у нас наметился, мы рискуем вернуться к той ситуации, которая была много лет назад, когда Украина была ничем иным, как пиратским государством, которое воровало у нас газ», — подвёл итог Константин Симонов.

Источник: ИА REGNUM, 23.10.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики