Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «В ближайшие годы будет поиск альтернативной нефти»

«В ближайшие годы будет поиск альтернативной нефти»

В связи с уменьшением объемов добычи британской нефти Brent инвесторы делают ставку на российскую марку ESPO. Но эксперты уверены, что в ближайшее время вытеснения Brent на европейском рынке ожидать не стоит, а на место мирового сорта-маркера может также претендовать и российская Urals.

Российская нефть ESPO может стать новым международным эталоном цены на топливо. Британская Brent перестала устраивать инвесторов из-за падения добычи. Правда, для признания российской марки объем ее суточного производства должен быть не менее 500 тыс. баррелей. Сейчас сибирская нефть поставляется через трубопровод «Восточная Сибирь — Тихий океан» в объеме до 300 тыс. баррелей в сутки.

ESPO — марка сибирской нефти, поставляемая по трубопроводу «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО). Первая очередь трубопровода ВСТО была запущена в конце декабря 2009 года. Нефть ESPO поставляется в страны Азии и Южной Америки, а также на западное побережье США, где конкурирует с нефтью сорта ANS, добываемой на Аляске.

В 2011 году через порт Козьмино в Приморском крае прошло более 15 млн т сырья, еще 15 млн т нефти ESPO было поставлено в Китай по нефтепроводу «Сковородино — Мохэ».

По итогам 2011 года основными покупателями ESPO стали Китай, США, Япония, и Южная Корея. Среди покупателей также Филиппины, Индия, Индонезия и Перу.

Нефть марки ESPO содержит 0,6% серы. Для сравнения: в Brent ее 0,4%, в WTI — 0,2%. А российская нефть Urals содержит 1,3% серы. Сернистость нефти — важный показатель для нефтепереработчиков. Чем он выше, тем дороже себестоимость нефтепродуктов.

Brent действительно теряет свои позиции, как эталон, уверен директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Но для Европы этот сорт еще долго будет ценообразующим, а ESPO если и станет эталоном, то только для Азии.

«Сорт Brent является эталоном для рынка Европы, я согласен с тем, что добыча в Северном море падает, и, возможно, будет необходимость появления какого-то нового эталонного сорта нефти, но поскольку ESPO в Европе не торгуется, Brent он на этом рынке не вытеснит. Хотя потенциал очень хороший, нефть ESPO достаточно качественная, просто европейский рынок есть европейский рынок, азиатский рынок есть азиатский рынок, везде нужны свои сорта-маркеры», — отметил он.

Гораздо больше шансов стать мировым сортом-маркером у российской нефти Urals, считает аналитик ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков. Хотя бы потому, что она, в отличие от ESPO, поставляется в Европу.

«Перебои в поставках нефти с Северного моря происходят очень часто, и это, конечно, негативно сказывается на формировании цен на нефть. WTI тоже в большей степени стал каким-то местным сортом для местного рынка. Поэтому WTI и Brent уже не отвечают в полной мере требованиям бенчмарка для мирового рынка нефти. В ближайшие годы будет, наверное, какой-то поиск альтернативной нефти. Вряд ли в текущих условиях ВСТО может претендовать на мировой статус, но нефть Urals вполне может играть большую роль», — считает он.

Эксперты Wall Street Journal уверены, что уже в будущем году на мировой рынок будет поставляться 400 тыс. баррелей нефти ESPO в сутки. И эти объемы будут нарастать.

Автор: Ирина Ахиева

Источик: КоммерсантЪ ФМ, 30.10.2012

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики