Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Дружба за мазут

Дружба за мазут

Gunvor Геннадия Тимченко получила экспортный контракт «Роснефти». Трейдерская группа займется продажами мазута, что более рентабельно, чем продажа нефти. Ранее источники связывали снижение активности Gunvor в торговле сырьем «Роснефти» с разногласиями между Тимченко и главой госкомпании Игорем Сечиным, и их нынешнее примирение политически мотивировано.

Нефтетрейдер Gunvor, подконтрольный бизнесмену Геннадию Тимченко, заключил договор об экспорте нефтепродуктов «Роснефти», сообщила в среду компания. Договор сроком на год предполагает поставку 6 млн тонн (около 5% от объема экспорта нефтепродуктов за 2011 год). Поставки будут осуществляться с заводов Самарской группы (Куйбышевского, Новокуйбышевского и Сызранского НПЗ) и пойдут через терминал в Усть-Луге на Балтийском море и Новороссийске на Черном море.

«Это знаковая сделка, в результате заключения которой крупнейшая нефтяная компания России получит доступ к наиболее экономически выгодным экспортным мощностям, которые были созданы Gunvor Group», — говорится в сообщении Gunvor.

Прошлый тендер на поставку продукции «Роснефти», сроком на полгода, состоявшийся в сентябре, Gunvor проиграла. Тогда победили трейдеры Vitol и Glencore, а также компания Shell. Не фигурировала Gunvor и среди победителей годовых тендеров за продукцию «Сургутнефтегаза» и ТНК-ВР. В результате доля компании Тимченко в экспорте российской нефти снизилась с 40% до 15%.

«Какие-то тендеры компания проигрывает, какие-то выигрывает, — заявил «Газете.Ru» представитель Gunvor. — Это нормальный коммерческий процесс».

В интервью Forbes, опубликованном 26 октября, Тимченко заявлял, что его компания в 2012 году решила вообще воздержаться от долгосрочных контрактов в России. По словам бизнесмена, это обусловлено тем, что цена предлагаемых контрактов значительно выше рынка. Бизнесмен заявил, что «из-за сумасшедшего уровня цен» компания приняла решение работать на споте.

Но ранее речь шла о поставках нефти, сейчас Gunvor заключил контракт по нефтепродуктам, конкретно по мазуту. «При покупке нефти трейдеры действительно сильно переплачивают, но с нефтепродуктами ситуация другая, и трейдер, отказывающийся от сырья, вполне может себе позволить закупать у компаний мазут, — рассказывает источник в российской нефтяной отрасли. — Gunvor побеждает практически во всех тендерах по нефтепродуктам «Роснефти».

Ранее источники Reuters сообщали, что снижение активности Gunvor в торговле сырьем «Роснефти» связаны с персональными разногласиями между Тимченко и главой госкомпании Игорем Сечиным.

Тимченко эту версию опровергал, говоря, что у него с Сечиным «нормальные, рабочие отношения».

«У Тимченко с «Роснефтью» и конкретно с Сечиным действительно отношения непростые, — отмечает глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. — Но в преддверии приватизации госсобственности президент Владимир Путин, очевидно, решил примирить двух крупных игроков».

По словам Симонова, борьба двух групп влияния за собственность в период приватизации «угрожает всей существующей системе, и поэтому Владимир Путин дал команду помириться».

В начале октября стало известно, что Gunvor и «Роснефть» могут совместно заняться нефтегазодобычей. Сечин провел встречу с Тимченко и Торбьерном Торквистом (второй крупнейший акционер Gunvor, как и Тимченко владеющий 44% компании. Еще 12% контролирует менеджмент).

«В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества в сферах трейдинга и логистики, а также перспективы совместной работы в проектах по геологоразведке и добыче», — говорилось в релизе «Роснефти».

Симонов полагает, что такой вариант примирения с «Роснефтью» Тимченко не устроил — «слишком абстрактно». «До сих пор эта идея не получила развития, — указывает эксперт. — Так что компании решили вернуться к проверенной модели сотрудничества».

Автор: Алексей Топалов

Источник: Газета.RU, 31.10.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики