Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Производство сланцевой нефти в Америке может удвоиться и даже утроиться»

«Производство сланцевой нефти в Америке может удвоиться и даже утроиться»

Мировое энергетическое агентство предсказывает лидерство США в нефтедобыче уже через восемь лет. Если за это время произойдет ожидаемый прорыв в технологиях, то прогноз вполне может оправдаться, считают эксперты.

США могут выйти на первое место по добыче нефти к 2020 году. Такие прогнозы дает Мировое энергетическое агентство. Накануне был опубликован ежегодный доклад ведомства. В США в последние годы активно развивается разведка и добыча сланцевой нефти. Поэтому подобный прогноз вполне реалистичен, считает партнер компании RusEnergy Михаил Крутихин.

«Если к 2020 году произойдет некий технологический прорыв в этом направлении, а прорыв ожидаем, поскольку одна из американских фирм вместе с израильскими учеными объявила, что к 2020 году они собираются обеспечить добычу сланцевой нефти к резко сократившемся объемам воды. Это одно из главных препятствий к развитию этого направления. Если это произойдет, производство сланцевой нефти в Америке может удвоиться, а может быть даже и утроиться по сравнению с нынешним объемом», — говорит он.

Барак Обама в настоящее время проводит курс на ликвидацию зависимости США от внешних производителей топлива. И эта программа вряд ли будет свернута, когда в Белый дом придет другой президент, считает аналитик Андрей Кипрович.

«Не уверен, что курс Обамы будет в 2020 году свернут. Невзирая на весь скептицизм, он действительно вернул единство американской экономике. В том числе, вложил очень большие средства в развитие нефтедобычи и в альтернативные источники. Бессмысленно говорить о том, что будет в 2020 году, мы не знаем, что будет после его переизбрания, но курс правильный. Американцы достаточно прагматичные люди. И не важно, какой у тебя цвет кожи и кто ты — демократ или кто-то другой. Если это приносит пользу американской экономике, этот курс будет продолжен», — говорит он.

Мировое энергетическое агентство прогнозирует также рост экспорта американского сланцевого газа. Но это повлечет за собой рост цен на газ внутри страны и сделает гораздо дороже добычу сланцевой нефти, уверен директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Мировое энергетическое агентство стало одним из главных пиарщиков нетрадиционных углеводородов. При этом, очевидно, что обеспечить и рост экспорта газа, и добычу нефти в гигантских масштабах абсолютно невозможно, потому что если у нас растут цены на газ на внутреннем рынке, у вас электроэнергия перестает быть дешевой. Нет дешевой электроэнергии — нет добычи сланцевой нефти. А если вообще учесть, что за последние 15 лет ни один прогноз Мирового энергетического агентства по большому счету не сбылся, то соответствующие выводы сделать несложно», — считает он.

В предыдущих докладах Мировое энергетическое агентство заявляло, что лидерами по добыче нефти в долгосрочной перспективе будут Саудовская Аравия и Россия.

Автор: Ирина Ахиева

Источник: Коммерсант ФМ, 13.11.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики