Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Остров Русский столкнулся с коммунальными проблемами

Остров Русский столкнулся с коммунальными проблемами

Содержание объектов саммита АТЭС может стать «золотым» без расчета энерготарифов. Об этом «Российской газете» сообщил председатель Счетной палаты Сергей Степашин. По его оценкам, электроэнергия может подорожать в пять-шесть раз. К тому же на острове Русский, где расположено много новых объектов, есть проблемы с подключением газа, электричества, подачей питьевой воды и утилизацией отходов. А хищения на стройках в Приморье Сергей Степашин назвал классическими случаями воровства. С подробностями корреспондент «Вестей ФМ» Алексей Чесноков.

Саммит завершился несколько месяцев назад, а некоторые стройки еще продолжаются. Две пятизвездочные гостиницы и краевой театр оперы и балета сдадут только в следующем году. По словам Сергея Степашина, деньги на них были выделены полностью, но они не осваивались, а крутились на банковских депозитах. К классическим случаям воровства федеральных средств глава Счетной палаты отнес и привлечение фирмы «Пионер» для контроля над другой организацией. Заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам собственности, председатель Общественного антикоррупционного комитета Антон Беляков отмечает, что сама ситуация вокруг строительства на острове Русский благоприятствовала дополнительным накруткам и хищениям средств.

Экспертов беспокоят не только коррупционные скандалы вокруг объектов саммита АТЭС, но и состояние энергетики Приморья. Без утверждения энерготарифов содержание зданий может стать «золотым», считает глава Счетной палаты Серегей Степашин. К тому же в октябре здесь еще не везде был подключен газ, не были реализованы проекты малой распределительной энергетики на основе возобновляемых источников. Остро стоит и проблема питьевой воды. Население Владивостока получает её за счет опреснения морской воды. Но официального заключения о её пригодности на момент проверки Счетной палаты не было. Оказалось, что и построенный на острове Русский современный комплекс по переработке твердых бытовых отходов не имеет полигона для их утилизации. Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, добавляет, что решать коммунальные проблемы Приморья нужно незамедлительно.

В целом программа строительства к саммиту во Владивостоке выполнена на 99%. Из положительного Сергей Степашин отмечает, что проведена газификация края, построены уникальный университетский городок и новый аэровокзал, реконструированы автодороги. Появились мосты через бухту Золотой Рог и пролив Босфор Восточный, а также низководный мост. Работы проделано много, но и вопросов к застройщикам, дорожникам и энергетикам немало. Всего аудиторы выявили нарушений финансово-бюджетного законодательства на сумму 15 миллиардов рублей. Депутат Государственной думы Антон Беляков утверждает, что к проблеме коррупции на таких масштабных проектах как саммит АТЭС нужно подходить комплексно, иначе она будет повторяться регулярно.

Этот доклад Счетной палаты, как и обещал её глава, сенсационным не стал. О фактах коррупции в рамках саммита АТЭС сообщалось и ранее. Так, по подозрению в хищении бюджетных средств были задержаны глава Пермского края, бывший замруководителя Минрегиона Роман Панов и глава «Дальневосточной дирекции Минрегиона России» Олег Букалов. К ним вопросов у следователей на 93 миллиона рублей. В последнее время доклады счетной палаты все чаще становятся предметом обсуждения общественности. О результатах проверки «Оборонсервиса» слышали практически все. Сергей Степашин заверил, что до конца года мы обязательно узнаем и другие итоги инспекций в крупных государственных компаниях.

Автор: Алексей Чесноков

Источник: Вести ФМ, 12.11.2012 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики