Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Белорусский газовый фронт

Белорусский газовый фронт

«Газпром» вложит $2 млрд в модернизацию белорусских трубопроводов и расширение подземных хранилищ. Модернизация позволит увеличить транзит российского газа в Европу через Белоруссию на 30%. Это последнее предупреждение Украине, транзит по территории которой может быть полностью прекращен, и угроза новой «газовой войны», уверены отраслевые эксперты.

«Газпром» увеличивает транзит газа через Белоруссию. По словам главы компании Алексея Миллера, монополия вложит около $2 млрд в модернизацию белорусских газотранспортных сетей, за счет чего поставки российского газа через Белоруссию вырастут на 30%. «Это около 15 млрд кубометров», — сказал Миллер.

Половина денег пойдет на расширение белорусских подземных газохранилищ (ПХГ), а $1 млрд будет вложен непосредственно в газотранспортную систему. По словам Миллера, к реконструкции транзитных мощностей компания сможет приступить уже в 2013 году.

В «Газпроме» отказались комментировать заявление Миллера.

«Россия пока не готова переключиться на рынки сжиженного газа, — комментирует глава белорусского аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико. — Пока есть цена и есть спрос, Россия будет направлять в Европу максимум трубопроводного газа, в том числе через Белоруссию».

«Газпром» владеет 100% «Белтрансгаза». По словам представителя белорусского трубопроводного концерна, в 2013 году объем транзита через страну может достичь 60 млрд кубометров, что на 35% превышает показатели 2012 года (в текущем году планируется 44,5 млрд кубометров). Стоимость транзита за 2012 год составит $570 млн.

Какова будет цена транзита в следующем году, компании не раскрывают. По словам главы Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, это не имеет принципиального значения: компанией-транзитером владеет «Газпром».

Симонов называет наращивание поставок через Белоруссию последним предупреждением Украине. «Это последний гвоздь в крышку украинского транзита», — говорит эксперт.

Украина более двух лет пытается добиться снижения цены на российский газ. По украинской территории проходит большая часть российского газового транзита в Европу (110—120 млрд кубометров в год).

Россия поставила условие: «Нафтогаз Украины» получит скидку, если «Газпром» будет допущен к владению украинской газотранспортной сетью или если Украина вступит в Таможенный союз.

Киев не принимает эти условия, но оплата российского газа для собственных нужд Украины уже идет за счет кредитов и доходов от транзита.

Эксперты газового рынка неоднократно говорили, что при нынешнем уровне цен для Украины в следующем году она просто не сможет оплачивать российские поставки. Украина, в свою очередь, заявляла, что при поставках российского топлива в Европу не обойтись без ее подземных газохранилищ (самые большие по объему в Европе).

«Тот факт, что «Газпром» начал заявлять не только о наращивании транзита через Белоруссию, но и о модернизировании ПХГ, говорит о намерении избавиться от присутствия Украины, — считает Симонов. – Это можно расценивать как последнее предупреждение».

Возникает опасность новых «газовых войн», предупреждает он.

«В ближайшие годы транзит через территорию Украины может быть полностью прекращен, — говорит Симонов. – Очень велика вероятность нового газового конфликта, так как Украина может начать перекрывать транзит заранее, пока у страны есть рычаг давления на Россию».

Авторы: Алексей Топалов, Денис Лавникевич (Минск)

Источник: Газета.RU, 22.11.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики