Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Украинская труба будет постепенно превращаться в кучу ржавого железа

Украинская труба будет постепенно превращаться в кучу ржавого железа

«Газпром" делает все, чтобы транзит через Украину был прекращен», — заявил генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов корреспонденту ИА REGNUM 23 ноября.

Напомним, «Газпром» планирует увеличить транзит газа через Белоруссию на 30%. Об этом шла речь на встрече Александра Лукашенко с главой «Газпрома» Алексеем Миллером 22 ноября. Также было объявлено, что в 2012 году «Газпром» поставит в Белоруссию 22 млрд кубометров газа, а транзит через страну составит 44,5 млрд кубометров газа. В дальнейшем «Газпром» хочет полностью загрузить транзитную инфраструктуру, инвестировать $2 млрд в ее модернизацию, а также увеличить мощность белорусских подземных хранилищ природного газа.

Симонов объяснил: «Здесь важен даже не столько вклад в транспортные сети Белоруссии, сколько строительство подземных хранилищ. Подземные хранилища Украины были очень важны: в зимний период необходимо быстро поднимать из них газ и поставлять его потребителям».

Учитывая контекст, по словам эксперта, «сигнал „Газпрома“ очевиден. Дело в том, что строительство двух ниток „Северного потока“ уже завершено, а 7 декабря будет сварка первого стыка „Южного потока“. „Северный“ и „Южный поток“ — это 118 млрд. кубов. В 2008 году — рекордный год наших поставок — мы через Украину прокачали 117 млрд. кубов. Таким образом, Украина сама себе вырыла яму, через 4–6 лет как транзитная страна она будет не нужна».

Симонов добавил, что «цена ошибки» Украины огромная: «Она будет терять несколько миллиардов долларов транзитных платежей в год и лишится всех аргументов для требования снизить стоимость газа». «Сегодня „Белоруссия получает российский газ дешевле, чем $200 за тысячу кубометров, а Украина — за $435“, — напомнил эксперт.

Продолжая сравнивать ситуацию в Белоруссии и на Украине, эксперт отметил: „Газпром“ получил 100% в «Белтрансгазе», соответственно, это обозначает гарантию загрузки трубы, поддержание ее в рабочем состоянии, инвестиции в расширении мощностей и дешевую цену на газ для белорусского потребителя. Украина ничего этого не имеет, ее труба будет постепенно превращаться в кучу ржавого железа. Ведь без российского газа она, как и подземные хранилища, абсолютно бессмысленна».

«Украина может заявлять: „Мы будем скоро покупать газ в Европе“, „Скоро станем добывать газ на шельфе“. Но это все байки, которыми активно кормят украинского избирателя. Пока очевидных продвижений в этом Украина не демонстрирует», — заключил Константин Симонов.

Как сообщало ИА REGNUM, с 1 ноября Германия начала поставки газа на Украину. Премьер-министр Украины Николай Азаров подтвердил этот факт, добавив, что поставки «еще не носят глобального масштаба». Однако он подчеркнул, что Киев возлагает на них большие надежды: «Сейчас это задача номер один — отработать все системы до такой степени, чтобы мы были уверены, что при необходимости мы сможем получать достаточное количество газа». Стоит отметить, что, по-видимому, немецкая компания RWE поставляет на Украину газ, купленный у российского «Газпрома».

Источник: ИА REGNUM, 23.11.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики