Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > ФНЭБ принял участие в Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» (5-9 декабря, Санкт-Петербург)

ФНЭБ принял участие в Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» (5-9 декабря, Санкт-Петербург)

В Санкт-Петербурге с 5 по 9 декабря 2012 года пройдет Международный форум «Арктика: настоящее и будущее».

ФНЭБ на Форуме представлял Игорь Юшков, ведущий аналитик. 

Форум является развитием конференции «Арктика — территория дружбы и сотрудничества», которая успешно прошла в 2011 году при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и компаний «Арктикморгео» и «Нефтегазмонтажсервис», и проходит под эгидой Ассоциации полярников России под руководством А.Н.Чилингарова.

Основная цель и задачи Форума 2012 года – поиск и предложение решений по комплексному управлению развитием арктической зоны России. 

Ключевые участники Форума: Министерство иностранных дел РФ, Министерство экономического развития РФ, Министерство транспорта РФ, Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Министерство образования и науки РФ, Министерство культуры РФ, Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральное космическое агентство, Федеральное агентство по развитию туризма, Правительство города Санкт-Петербурга, администрации арктических регионов России, крупные государственные и частные компании, общественные и научные организации стран Арктического совета, ведущие ученые отрасли, известные общественные деятели, представители культуры и спорта. 

Деловая программа Форума предлагает к обсуждению стратегические направления развития арктической зоны: добыча полезных ископаемых, транзитное судоходство, объекты транспортной инфраструктуры, обеспечение навигации в регионе, научная деятельность и полярные исследования, климатические и экологические вопросы, кадровое обеспечение деятельности в Арктике, полярный туризм и сохранение культурного и языкового разнообразия, а также традиционного уклада коренного населения Арктики.

Деловая часть форума прошла с 5 по 6 декабря в бизнес - отеле «Crowne Plaza Airport» Санкт-Петербург.

Культурная и спортивная программа Форума включает в себя:

  • Ежегодный международный турнир ARCTIC CUP по хоккею с шайбой среди любительских взрослых и юниорских команд стран Арктического совета
  • Торжественную церемонию награждения лауреатов международной литературной премии «Полярная звезда», учрежденной совместно с Союзом писателей России
  • Торжественную церемонию награждения лауреатов международного кинофестиваля «Спортивное кино – детям»
  • Фотовыставку «Современный взгляд на Арктику» 

Мероприятия культурной и спортивной программы Форума будут представлены с 5 по 9 декабря на разных площадках города. Международный турнир ARCTIC CUP пройдет с 6 по 9 декабря в спортивном комплексе «Юбилейный». 

Попечительский совет Форума на самом высоком уровне представляют: Г.С. Полтавченко, Губернатор Санкт-Петербурга; А.Н. ЧилингаровПредседатель Экспертного совета по Арктике и Антарктике при Председателе Совета Федерации ФС РФ, Президент МОО «Ассоциация Полярников».


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики