Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Газовый вопрос»: Газпром ждет наступления новой эры (видео)

«Газовый вопрос»: Газпром ждет наступления новой эры (видео)

 

Вопрос стоимости российского газа для Украины в следующем году может снова обостриться. Киев закладывает в бюджет на 2013 год 417 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщил лидер фракции «Партии регионов» Александр Ефремов. Хотя, объяснил он, ожидается, что тысяча кубов в 1 квартале будет стоить 432 доллара. Некоторые эксперты в России предупреждают, что поведение Газпрома на внешних рынках стимулирует поиск альтернативных поставщиков газа.

АНДРЕЙ КОНОПЛЯНИК
ПРОФЕССОР РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА НЕФТИ И ГАЗА ИМ.И.М.ГУБКИНА

«Мне представляется, нужно чтобы Газпром был более гибким, более адаптивным, то есть здесь для нас есть резервы повышения эффективности за счет изменения контрактной структуры. При том что естественно, возрастают риски работы на этом рынке, связанные с тем, что экономический кризис замедляет темпы роста спроса на газ в Европе, а избыток предложения, который сегодня сформировался, с моей точки зрения носит долгосрочный характер»

Мировой рынок углеводородов совершенно изменится в следующие 20 лет. С таким заявлением выступили сегодня эксперты международного энергетического агентства. В немалой степени за счет добычи сланцевого и производства сжиженного газа. Многие из тех стран, которых сейчас нет на картах нефтяных и газовых компаний, обладают большими ресурсами сланцевого газа. В первую очередь это Китай, Аргентина и Южная Африка.

АЛЕКСЕЙ БЕЛОГОРЬЕВ
РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПО ТЭК ИНСТИТУТА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ

«Газпром уже сейчас, в принципе, осознает, что рыночный век газа, извините за тавтологию, не вечен. Мы сейчас уже наблюдаем закат века нефти, поэтому основывать свою стратегию на продаже сырого газа через 10-15 лет будет уже действительно неэффективной политикой»

По расчетам специалистов международного энергоагентства уже к 2020 году США начнут активно экспортировать сланцевый газ и технологии по его добыче. Однако американские СМИ не так оптимистичны. Газета Wall Street Journal Europe пишет, что надежды США на резкое повышение в мире спроса на технологии и оборудование по добыче сланцевого газа не оправдываются. Во-первых, мир уже осознал экологические проблемы при добыче сланцев. А во-вторых, США исторически ориентированы на разработку небольших месторождений. Кроме того, в Штатах десятки тысяч буровых. А в Европе - просто десятки. Да и правила лицензирования и регулирования другие. В общем, пока, по мнению российских экспертов, сланцевый газ может только дополнить природный и основная его миссия - оказывать конкурентное давление на монополистов.

КОНСТАНТИН СИМОНОВ
ДИРЕКТОР ФОНДА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

«Добычи сланцевого газа в Европе, в ближайшее десятилетие в промышленных масштабах не будет. Большая часть прогнозов делается не с целью представить нам реалии энергетического рынка, а повлиять на игроков. Это то что называется самосбывающимся прогнозом. Вывод то такой: "ребята, вы все проиграли, а вам места нет, да золотая эра газа, но не с Россией, поэтому завязывайте с вашими Штокманами, с восточной Сибирью, вы проиграли"»

Кстати, уже говорят об энергоносителе, который может прийти на смену природному газу к концу этого века, это газогидрат. Фактически, это сухой лед, только в газообразном виде. Он находится в районах вечной мерзлоты или на шельфе мирового океана. Одним словом, если на смену природному газу в будущем придет сланцевый газ, Россия вполне может свои позиции сохранить. Если грядет век газогидратов, страна тоже не останется за бортом. Поэтому независимые специалисты и говорят, что положение России на мировом газовом рынке зависит только от эффективности Газпрома.

Источнки: РБК ТВ, 04.12.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики