Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Уголь может потеснить нефть на энергетическом рынке

Уголь может потеснить нефть на энергетическом рынке

Одним из главных мировых источников энергии к 2017 году станет уголь, прогнозируют специалисты. Согласно исследованию, крупным импортером топлива станет Индия, а потребителем — КНР. Переход на уголь негативно скажется на экологии, отмечают эксперты, но маловероятно, что прогноз оправдается.

Уголь вернется на позиции одного из главных мировых видов топлива. Соответствующий прогноз опубликован Мировым энергетическим агентством. Согласно исследованию, доля угля в мировом энергетическом балансе к 2017 году почти сравняется с долей нефти как основного источника энергии в мире. Главными двигателями этого роста будут Индия и Китай. В докладе отмечается, что лидером по спросу на уголь станет КНР, а Индия станет крупнейшим морским импортером этого сырья. Экономики этих двух стран бурно развиваются, но на энергоносителях им приходится экономить, отметил аналитик компании БКС Олег Петропавловский.

«Уголь сейчас гораздо дешевле нефти, поэтому такие оптимистичные прогнозы для отрасли. Конечно, я не исключаю, что потребление угля, особенно энергетического, будет расти на фоне развития Китая, у которого больше 90% электроэнергии генерируется за счет угля, но есть очень большие экологические проблемы с этим топливом. Даже китайская экономика может в будущем перейти на более экологически чистые виды сырья, если, конечно, не произойдет какого-то технологического прорыва, чтобы уголь можно было использовать более экологично, чем он используется сейчас», — полагает он.

Рост доли угля в мировом энергобалансе действительно ухудшит экологию. И в этом смысле гораздо опаснее Индия, а не Китай, считает координатор Всемирного фонда дикой природы в России Алексей Кокорин.

«Это, конечно, плохо и для здоровья людей, и для влияния на климат. Индия добывает свой уголь, довольно плохой, еще и экспортирует из Австралии. Там, в Индии, далеко не самые лучшие сооружения очистки воздуха, и часто уголь там сжигается в примитивных печках. Было бы гораздо лучше, чтобы тенденция большего использования угля в Индии и в меньшей степени в Китае сменилась на тенденцию в идеале возобновляемой энергетики. Это тенденция, к сожалению, крайней бедности и самых краткосрочных бизнес-планов», — отметил он.

Мировое энергетическое агентство регулярно выпускает противоречащие друг другу прогнозы. А значит, его выводам не стоит доверять, заявил «Коммерсантъ FM» директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«То у них эра „золотого газа“ не для всех, то сланцевая нефть из Америки завоевывает весь мир, теперь новая фишка — угольная. Причем такое ощущение, что все эти прогнозы направлены только на один вывод, что России на энергетической карте мира приходит едва ли не конец. В начале года выходит доклад, где говорится, что газ будет вытеснять, прежде всего, нефть, теперь уже говорится про уголь. В понедельник можно написать, что газ будет заменять уголь, а во вторник, что уголь будет заменять газ», — говорит он.

По мнению экспертов Мирового энергетического агентства, спрос на уголь в течение ближайших пяти лет будет расти во всех регионах мира, кроме США, где он замещен газом.

Автор: Ирина Ахиева

Источник: Коммерсант ФМ, 19.12.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики