Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Есть ли жизнь на шельфе?

Есть ли жизнь на шельфе?

На этой неделе стало известно, что разрабатывать шельф в России будут только гос.компании. Хватит ли средств «Газпрому» и «Роснефти» на освоение шельфа с учетом расходов, запланированных на троительства Южного и Северного потока и других крупных проектов? Или же большая часть участков шельфа просто не будет разрабатываться, как считает Министерство природы?

Игорь Юшков, ведущий аналитик ФНЭБ:

«Совещание в Новом Уренгое показало, что государственным компаниям удалось сохранить свои позиции на шельфе. В данной ситуации в проигрыше остался „Лукойл“ как наиболее активный лоббист изменения законодательства о разработке шельфа. Однако „Роснефти“ пришлось пойти на уступки: перед совещанием компания согласилась увеличить объем работ на шельфе, что отметил министр Донской в ходе своего выступления. Говорить о том, что разработка шельфа стоит на месте, нельзя, так как „Роснефть“, например, создает СП с иностранными компаниями, которые обязуются оплачивать геологоразведочные работы. Однако в будущем „Роснефть“ из противника либерализации доступа на шельф может стать ее сторонником. Это объясняется тем, что компания стоит в плане приватизации и со временем может стать частной. Следовательно, ей необходимо будет пролоббировать для себя право работы на шельфе».

Источник: GasWeek, 18.01.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики