Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Америка не хочет пускать «Газпром» в Грецию

Америка не хочет пускать «Газпром» в Грецию

Вашингтон потребовал от Афин не делать Грецию «энергетическим заложником» после того, как «Газпром» предложил за госкомпанию DEPO около 2 млрд евро — почти вдвое больше ее стоимости

США против покупки «Газпромом» греческого газового монополиста DEPA. Вашингтон потребовал от Афин не делать Грецию «энергетическим заложником» после того, как «Газпром» предложил за госкомпанию почти 2 млрд евро. Об этом сообщает сайт афинской деловой газеты «Имерисия».

Покупка DEPA обеспечит «Газпрому» контроль над греческим рынком и прямой выход на европейский рынок, отмечает издание.

Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник рассказал Business FM, почему надо платить столь высокую цену за компанию, оцениваемую в примерно миллиард долларов: «Платить стоит, хотя это и практически двукратное перекрытие заявки. Если не платить такую цену, понятно, что будет все-таки дипломатическое предостережение США, оно будет, скорее всего, определяющим, и греки не пойдут на такое соглашение с «Газпромом». Здесь как раз размен: коммерция на дипломатию. И «Газпром», дабы застраховаться, идет на такие беспрецедентные меры. Замечу, оценочная стоимость газораспределительной компании DEPA — примерно миллиард долларов».

«Газпром» очень четко оценивает свои риски, потому что Греция потенциально может стать крупным газовым хабом, через который пойдут большие поставки голубого топлива с Каспия.

Аналитик ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков считает, что предлагаемая «Газпромом» цена включает в себя плату за защиту от будущих рисков. «Надо учитывать, что в будущем поставки из Азербайджана на европейский рынок будут увеличиваться, потенциально, они могут пойти через Грецию в Италию и дальше по другим рынкам. Это, конечно, представляет определенный риск для российских поставок газа. В данном случае эта цена учитывает тот фактор, что «Газпром» пытается избежать в будущем падения продаж своего газа на европейских рынках. Поэтому эта цена не только за DEPA, а за избежание в будущем очень сильного обвального падения продаж газа».

На греческую газовую монополию, помимо Газпрома, претендуют российская «Негуснефть» из группы «Синтез», а также два греческих холдинга и азербайджанская госкомпания Socar.

Автор: Наталья Воробьева

Источник: BFM.RU, 20.01.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики