Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Белый поток" - это не враждебный шаг по отношению к России

"Белый поток" - это не враждебный шаг по отношению к России

Газопровод "Белый поток" - это вариант диверсификации поставщиков газа в Украину, и не стоит рассматривать его как враждебный шаг по отношению к Российской Федерации. Об этом сегодня, 19 февраля, в ходе телемоста Киев - Москва, посвященного энергетическому сотрудничеству Украины и России, сообщил народный депутат от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), советник премьер-министра Украины по вопросам энергетики Александр Гудыма, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В Украине не считают, что Россия делает какие-то недружественные шаги, когда говорит о строительстве "Северного потока" и "Южного потока", поскольку это соответствует энергетической стратегии Российской Федерации. Но у нас есть и энергетическая стратегия Украины. И она говорит, что мы не можем себе позволить с точки зрения нашей энергетической безопасности зависеть от внешнего источника так, как мы сегодня от него зависим. Мы ежегодно добываем 20 млрд кубометров газа. А потребляем не менее 55 млрд кубометров. Это означает, что сегодня мы в среднем зависим на 71% от поставок России. Наше право иметь диверсификацию поставщиков газа", - сказал Гудыма.

Депутат обратил внимание на то, что проект газопровода "Белый поток" был представлен еще в 2001 году, и его задачей было позволить Украине повысить свою энергетическую безопасность.

В свою очередь, директор Центра политической конъюнктуры России Константин Симонов отметил, что даже в названии газопровода "Белый поток" видна альтернативность "Голубому потоку". "С точки зрения сырьевой базы вообще не понятно, как он может быть реализован, и зачем строить эту трубу через Крым в Румынию. Мы прекрасно понимаем, что проект имеет политическую направленность, в отличие от того же "Южного потока", у которого хотя бы ресурсная база есть" - отметил эксперт.

Отметив, что на Украине постоянно говорят о Центральной Азии, Симонов заявил, что никто не знает объемов газа в этом регионе. "И как можно выстраивать долгосрочную стратегию, не зная, какова ресурсная база на сегодняшний день в той же Туркмении, Узбекистане? Серьезных альтернатив на сегодняшний день российскому газу Украина не имеет. Так зачем же мы друг друга пугаем, тем более что Украина оказывается в совершенно невыгодной ситуации?" - подчеркнул Симонов.

Директор Центра социологических исследований "София" Андрей Ермолаев предположил, что источники и маршруты поставок газа, связывающие на сегодня Российскую Федерацию, Среднюю Азию, Украину и Европу, в ближайшее время вряд ли изменятся. "Видимо, будут рассматриваться два направления решения энергетических проблем: найти альтернативного поставщика газа, если нас не устраивает действующий, или решиться на создание межгосударственного консорциума, в котором в качестве живого украинского актива может стать транзит газа. Консорциум, объединяющий живые работающие активы стран, связанных с месторождением газа, его транзитом, технологиями обеспечения этого транзита, позволяет планировать совместную межгосударственную инвестиционную деятельность", - полагает Ермолаев.

Источник: ИА Regnum, 19.02.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики