Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Литва добивается снижения цены на российский газ

Литва добивается снижения цены на российский газ

Литва намерена снизить цены на российский газ. Следуя примеру Польши, Эстонии и Латвии, которым в прошлом году Газпром сделал 15-процентную скидку, правительство Литвы намерено пойти на радикальные меры. Вильнюс пригрозил приостановкой подачи газа в Калининград, если Российская компания не пересмотрит свою ценовую политику

Получить скидку на российский газ вслед за Таллином теперь хочет и Вильнюс. Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичус сделал неоднозначное заявление. Под предлогом выровнять цены на российский газ с общеевропейскими, глава правительства бывшей советской республики тонко намекнул на наличие трубы, по которой идет газ, поступает к жителям Калининградской области через Литву. По сути, это заявление можно расценивать как шантаж, уверен гендиректор компании «СРП-Экспертиза» Михаил Субботин:

«Не очень хорошо и не очень правильно и некрасиво увязывать вопросы жизнеобеспечения граждан и экономические вопросы. Такая форма шантажа нехороша в любом случае, кто бы к ней не прибегал».

В 2009-м подобный конфликт с Украиной привел к тому, что чуть ли не половина Европы осталась без тепла. Чтобы не потерять клиента в лице Литовской республики, рано или поздно Газпрому придется пересмотреть ценовую политику в отношении Вильнюса, уверен аналитик агентства «Инвесткафе» Юлия Войтович:

«В настоящее время Газпром продает Литве российский газ по цене около 500 долларов за 1000 кубометров, что является очень высокой ценой по сравнению с остальными европейскими потребителями. Объемы экспорта Газпрома в Литву составляют 3 миллиарда кубометров газа. Я полагаю, что для того, чтобы сохранить одного из потребителей российского газа в Европе, Газпрому в будущем придется предоставить стране какую-то скидку».

По мнению аналитиков, даже если Москва предоставит скидку Вильнюсу, то потери для российской компании будут незначительными.

Помимо назревающего конфликта с Литовской стороной, на прошлой неделе стало известно, что Газпром намерен отсудить у украинского Нафтогаза 7 миллиардов долларов. Причина — недобор топлива в прошлом году. Но в Киеве уже дали понять, что в этом вопросе может быть найден компромисс без судебных разбирательств. Это наиболее оптимальный вариант для обеих стран, комментирует руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник:

«Здесь коммерческая целесообразность этого спора. Она несопоставима. То есть встречные претензии выставлять со стороны Украины — значит ухудшать себе положение, вот и все. Они никуда не денутся от этого иска от Газпрома. А улаживать в арбитражах европейских судов нет опыта ни у одной, ни у другой компании».

По словам экспертов, даже если дело все-таки дойдет до суда, то в Европе он может затянуться на несколько лет. А к тому времени Газпром достроит «Южный поток» и сможет полностью избавиться от транзитной зависимости, обеспечивая Европу бесперебойными поставками голубого топлива.

Автор: Павел Орлов

Источник: Голос России, 04.02.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики