Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия и Украина вновь спорят о газе (видео)

Россия и Украина вновь спорят о газе (видео)

Россия и Украина продолжают спорить о газе. Газпром выставил счет Украине в семь миллиардов долларов, передает «МИР 24».

Дело в том, что Киев не выполнил свои обязательства по закупке российского газа в прошлом году. По подсчетам российского монополиста, украинские партнеры купили топлива меньше, чем предусмотрено соглашением 2009 года. Нафтогаз, в свою очередь, заявляет, что ничего не должен Газпрому. В прошлом году Нафтогаз купил у России менее 30 млрд кубометров голубого топлива. А согласно газовому контракту, Украина обязана выбирать 52 млрд кубометров в год. При этом Киев может купить на 40 процентов меньше топлива, если предупредит об этом Москву минимум за полгода. В противном случае покупатель должен заплатить штраф. Нафтогаз же ссылается на то, что часть топлива была куплена другим украинским предпринимателем Дмитрием Фирташем. Да и в целом, Газпром еще ни разу не предъявлял таких претензий своим партнером, хоть они и предусмотрены контрактом.

По словам генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, по мнению украинской стороны, это спор выглядит следующим образом: поскольку вы не брали с нас штрафы три года, мы к такому привыкли, почему претензии появились сейчас? По словам Симонова, поведение Киева в этом споре выглядит странным, поскольку Украине делают предложения одно лучше другого, а в ответ — такая реакция.

Украина, тем временем, заявила, что готова решать проблемы за столом переговоров. По мнению киевских экспертов, в газовых соглашениях много неточностей и каждая сторона интерпретирует содеражание договора в свою пользу.

По мнению председателя Фонда энергетических стратегий — Валентина Землянского, в любом случае механизм (решения газового спора) необходимо юридически закреплять. «Прописывать, поскольку его на сегодняшний день не существует, только размытые формулировки», отметил эксперт.

Впрочем, если договориться не получится, России придется доказывать свою правоту в Стокгольмском арбитражном суде. Согласно одному из пунктов договора заседание будет идти на русском языке, поэтому шансы Газпрома выиграть этот процесс достаточно велики. Впрочем, даже если суд завершится в пользу России, получить деньги будет нелегко. По словам экспертов, у Украины их просто нет.

Будем надеяться что стороны все же найдут общие интересы до судебных тяжб. Как решится спор между странами, вы узнаете из программы телеканала «МИР 24».

Источник: МТРК «МИР 24», 16.02.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики