Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Переговоры по газу: придут ли к компромиссу Россия и Украина?

Переговоры по газу: придут ли к компромиссу Россия и Украина?

Украина должна в чем-то уступить России на переговорах по газу. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович. В понедельник он приедет в Москву, где встретится с президентом Владимиром Путиным. Украина уже несколько лет добивается пересмотра газовых соглашений, заключенных с Россией еще Юлией Тимошенко. Киев считает, что он платит слишком много. Москва же настаивает на выполнении взятых ранее обязательств. С подробностями — корреспондент радио «Вести ФМ» Борис Бейлин.

Россия и Украина подписали газовые соглашения в 2009 году. Цена на газ в договоре была по определенной схеме привязана к нефтяным ценам. Кроме того, оговаривался годовой объем топлива, который Украина обязана была покупать у России. Цены на нефть в последнее время стабильно растут. Так в 2010 году Украина платила менее 300 долларов за тысячу кубометров российского газа. В 2011 — уже более 300. В 2012 году — более 400, а сейчас газ обходится Киеву и вовсе в 432 доллара за тысячу кубометров. И это при том, что цены на сжиженный газ в Европе снижаются. Кроме того, у Киева образовался семимиллиардный долг перед Россией за недобор газа.

Все последние годы Украина добивается пересмотра контрактов, но расторгнуть договор в одностороннем порядке она не может. Между тем Юлия Тимошенко, бывшая в 2009 году премьером Украины и подписавшая газовые соглашения, получила семь лет тюрьмы как раз за этот кабальный, с точки зрения Януковича, договор.

Россия ранее давала понять, что она готова предоставить серьезные скидки в том случае, если бы Украина вступила в Таможенный союз. Но Киев на это не идет, так как сближение с Москвой может поставить крест на его планах вступления в Евросоюз. Янукович лишь согласен, чтобы Украина получила статус наблюдателя в Таможенном союзе. Но это уже не устраивает Россию, говорит директор Института энергетики и финансов Владимир Фейгин:

«Украина все время говорит, что она хотела бы работать в формате 3 + 1-то есть три участника, а она отдельно. Но на это не хочет идти Россия, потому что это означает, что Украина будет решать, где ей выгодно участвовать, а где нет. Но тогда какой же это союз?»

Еще одно предложение России касается вхождения «Газпрома» в газотранспортную сеть Украины, по аналогии с белорусским вариантом. Российская компания в этом случае стала бы одним из собственников трубы, через которую газ попадает в Европу. От этого выиграли бы и Россия, и Украина, считает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Если Украина согласится с вхождением „Газпрома“ в газотранспортную систему, она автоматически получит цену на газ, которая рассчитана по формуле — цена для российских потребителей плюс стоимость доставки до территории Украины. Таким образом, вместо 430 долларов цена может составить 200–210 долларов. Что еще нужно?»

Пока Киев настаивает на том, чтобы газотранспортная система оставалась в государственной собственности Украины, хотя и допускает сдачу ее в аренду.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что на переговорах Путина и Януковича в Москве не планируется подписывать какие-либо документы. Однако эксперты полагают, что стороны все же должны найти компромисс. Иначе встреча двух президентов не имела бы смысла.

Автор: Борис Бейлин

Источник: Голос России, 01.03.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики