Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия подарила Норвегии запасы газа и нефти

Россия подарила Норвегии запасы газа и нефти

На юго-востоке Баренцева моря обнаружены запасы полезных ископаемых. Ранее эту территорию Россия разделила с Норвегией в пользу последней. Решение Москвы по разграничению «серой» зоны было ошибочным, уверены эксперты, однако освоить найденные месторождения российским компаниям все равно бы не удалось.

На территории, за которую спорили Россия и Норвегия, обнаружены месторождения углеводородов. Речь идет о спорной зоне на юго-востоке Баренцева моря. По данным нефтяного директората Норвегии, там может находиться около 2 млрд баррелей нефтяного эквивалента. В 2010 году Дмитрий Медведев подписал договор о разграничении Баренцева моря с Норвегией. Власти Норвегии уверены, что получили ресурсную базу на несколько десятилетий. При этом Россия понесла лишь большие потери из-за подписания этого соглашения, считает глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Зачем Россия пошла на этот шаг? Что подвигло тогда президента Медведева подписать этот документ и депутатов Государственной думы ратифицировать это соглашение? Какие выгоды понесла Российская Федерация? Какие убытки — это достаточно очевидно. Теперь Норвегия все активнее нас атакует и ведет себя крайне агрессивно на европейском рынке, снижая, например, цену на свой газ и пытаясь завоевать рынок, нанеся нам прямой ущерб.

Разграничение „серой“ зоны — очевидная ошибка российского руководства. Главное, что никто публично не разъяснил, зачем надо было делать, какой петух клюнул наше руководство, чтобы подписать эти документы», — уверен он.

В представленном Норвегией исследовании говорится, что на территории бывшей так называемой серой зоны находится 85% газа и 15% нефти. Норвежские власти уже начали подготовку к разработке новых месторождений. Однако вряд ли стоит всерьез жалеть о потере этих территорий. Возможности российских компаний сильно отличаются от норвежских. Россия, в любом случае, не смогла бы в ближайшее время освоить этот участок шельфа.

«Норвежцы больше готовы к усвоению шельфовых проектов. К сожалению, в российских компаниях нет ни технологий, ни опыта для освоения таких шельфовых зон. Если бы эта территория осталась у нас, она бы лежала мертвым грузом на балансе госкомпании, и вряд ли бы она осваивалась в самое ближайшее время. В свою очередь, норвежцы могут более активно осваивать шельф. Для них это, конечно, несет больше выгод, чем для нас. В принципе, на этой зоне может быть создано некое СП, можем быть, с российскими госкомпаниями. Поэтому, на мой взгляд, пока еще шельф не полностью упущен. Эта территория в рамках СП может быть освоена», — считает он.

Разработку новых месторождений уже раскритиковали защитники природы и рыболовецкие компании. По их мнению, сложные условия на Баренцевом море могут привести к частым авариям на нефтяных платформах. А учитывая то, что в течение восьми месяцев в год акватория покрыта льдом, ликвидировать разливы нефти будет невозможно.

Автор: Анастасия Стрелковская

Источник: Коммерсант ФМ, 04.03.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики