Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > России нужна лояльность Украины (аудио)

России нужна лояльность Украины (аудио)

Гости Елены Щедруновой в студии «Вестей ФМ»: Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности, и Алексей Громов, заместитель генерального директора по науке Института энергетической стратегии.

Щедрунова: Сегодня в России прошла встреча президентов России и Украины. Разговор шел об авиации, об атомной энергетике, естественно, вопрос о газе всегда остается в повестке дня двусторонних отношений. Поэтому и мы сегодня — о газе. Итак, начнем с переговоров, хотя, скажем так, стороны не очень открыты для прессы в том смысле, что же они обсуждают и за счет чего идет торг. Тем не менее, какие-то заявления были сделаны, и, насколько все понимают, торг-то идет сейчас — газ по более низкой цене в обмен на вступление Украины в Таможенный союз. Согласны ли вы с такой точкой зрения?

Симонов: Чуть шире, чуть шире все-таки идет торг, потому что изначально, напомню, Украине действительно были предложены внутрироссийские цены на газ плюс еще стоимость транспортировки до территории Украины. Но в любом случае речь идет о более чем двукратном снижении цен на газ, то есть вместо 430 Украина получала бы по чуть более 200 долларов за тысячу кубов в обмен на участие компании «Газпром» в акционерном капитале той компании, которой владеют Украинские газотранспортные системы, неважно, как эту компанию вы назовете. Изначально речь шла о компании «Нафтогаз», но в процессе реформирования этой компании Украина делает все, чтобы «Нафтогаз» не являлся собственником газотранспортной системы. Таким образом, речь идет о нескольких вариантах для Украины. Изначально речь шла о трубе, а уже потом появилась тема членства Украины в Едином таможенном пространстве или, в целом, в Едином экономическом пространстве. Я, лично, считаю, что как раз этот формат не совсем верный, нам бы все-таки лучше решить энергетическую тему.

Щедрунова: Все-таки трубу хотите, Константин?

Симонов: Конечно! Решить вопрос о собственности на трубу, потому что это понятно, логично и не нужно каких-то калькуляций особых делать. Мы вам дешевый газ, вы нам — 50 процентов хотя бы в трубе. Полностью слушайте в аудиоверсии.

Источник: Вести ФМ, 04.03.2012


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики