Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Конец эпохи Чавеса: новый выбор Венесуэлы ударит по России? (видео)

Конец эпохи Чавеса: новый выбор Венесуэлы ударит по России? (видео)

Венесуэла в политической неопределенности. Президент Уго Чавес, управлявший страной 14 лет, умер от рака. Наблюдатели задаются вопросом, сохранится ли революционный курс. Вице-президент Мандуро, которого Чавес, назначил преемником, обещает продолжить прежнюю политику.

НИКОЛАС МАДУРО

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ВЕНЕСУЭЛЫ

«Мы будем тосковать по нему до последнего дня нашей жизни. Но мы продолжим его дело, мы приложим для этого все силы. Пусть народ знает, что демократическое, революционное, анти-имепериалистическое и социалистическое дело нашего Команданте живет!» 

 

Тысячи людей на улицах Каракаса скорбят по усопшему Команданте. Социалистические идеи сделали Чавеса невероятно популярным среди венесуэльских бедняков и обеспечили ему ненависть бизнеса. Похороны пройдут в пятницу. Власти обещают в течение 30 дней решить вопрос с выборами нового президента. Правда пока не ясно, проведут ли в этот срок голосование или только назначат дату. Аналитики отмечают, что вице-президент Мандуро не очень популярен и может проиграть выборы. России это может грозить потерей миллиардных контрактов.

В прошлом году Каракас закупил российского вооружения на 2 млрд долларов. До 2015 года заключены контракты еще на 1,5 млрд. Если к власти в Венесуэле придёт оппозиция, о них можно забыть. Оппоненты покойного президента намерены свернуть закупки оружия.

Чавес допустил российские компании на богатые нефтяные месторождения в бассейне реки Ориноко. Роснефть получила 40% в проекте «Карабобо - 2», за что заплатила свыше 1 млрд долларов.Такая же доля примерно за ту же сумму досталась Роснефти в проекте «Петро-Виктория. Кроме того, группа российских компаний получила 40% в проекте «Петро-Миранда». Общие затраты на разработку месторождения оцениваются в 25 млрд долларов.

Министр энергетики Венесуэлы в феврале заявлял, до 2019 года в нефтяные проекты страны будет инвестировано 46 млрд долларов. Из них 17 млдр вложат российские компании. Останутся ли эти договоренности в силе, неясно. Лидер оппозиции Каприлес в случае победы на выборах обещает свернуть программу вооружения и пересмотреть нефтяные контракты. Добавлю, что Россию на похоронах Чавеса будут представлять президент Роснефти Сечин и глава Ростехнологий Чемезов.

Есть ли угроза для российских энергетических контрактов в Венесуэле, мы спросим руководителя аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александра Пасечника. Он сейчас находится на прямой связи из студии РБК-ТВ в отеле «Арарат Хаятт». 

Источник: РБК ТВ, 06.03.2013 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики