Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия – Венесуэла: можно ли сохранить нефтяной статус кво? (видео)

Россия – Венесуэла: можно ли сохранить нефтяной статус кво? (видео)

Сегодня Игорь Сечин вылетает в Каракас — он главное скорбное лицо от России на похоронах Чавеса, которые состоятся 08 марта. И главное заинтересованное в сохранении хотя бы нефтяного статус кво в Венесуэле. Перспективы дальнейших поставок продукции российской оборонки более чем призрачны.

«Чавеса в пантеон!» - такими лозунгами провожали Команданте десятки тысяч человек. Последнее путешествие венесуэльского лидера по улицам Каракаса растянулось на 7 часов. В стране - семидневный траур, в школах и университетах отменили занятия. Похороны венесуэльского лидера назначены на 8 марта. На них Россию представят президент «Роснефти» Сечин и глава корпорации «Ростех» Чемезов. После смерти Чавеса будущее двустороннего сотрудничества под большим вопросом. Выборы президента должны состояться уже в апреле. И на них преемнику Чавеса, Николасу Мадуро скорее всего, будет противостоять проамериканский кандидат от оппозиции Энрике Каприлес.

МИХАИЛ ЕМЕЛЬЯНОВ
ДЕПУТАТ ГД РФ, КООРДИНАТОР ДЕПУТАТСКОЙ ГРУППЫ ПО СВЯЗЯМ С ПАРЛАМЕНТОМ БОЛИВАРИАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ВЕНЕСУЭЛА

«Кандидат в президенты от оппозиции Каприлес Родонский заявил на выборах, что он откажется от всех оружейных контактов с Россией, под сомнения будут поставлены и наши нефтяные контакты, хотя это уже сложнее сделать, поэтому здесь совершенно четкие наши интересы, они связаны с Чавесом и его последователями»

В прошлом году Каракас закупил российского вооружения на 2 млрд долларов. До 2015 года заключены контракты еще на 1,5 млрд. Но основная сфера интересов России в Венесуэле - ТЭК. Чавес допустил российские компании на богатые нефтяные месторождения в бассейне реки Ориноко. «Роснефть» получила 40% в проекте «Карабобо - 2», за что отдала свыше миллиарда долларов. Столько же заплатила компания за такую же долю в проекте «Петро-Виктория». Некоторые специалисты уже раскритиковали, по их мнению, рискованные контракты с Венесуэлой.

КОНСТАНТИН СИМОНОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ФОНДА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

«Была Ливия - теперь Венесуэла, и в каждой из этих стран мы получили колоссальные политические риски, непонятно, что будет с контрактами и в Ливии, и в Венесуэле, хотя еще раз повторю: и в Ливии еще есть шансы, на то, что мы в том же проекте Эльфонд останемся. Но вопрос в том, зачем мы лезем в рисковые страны, когда есть достаточно четкие альтернативы, причем не надо ходить за три моря, что называется»

Такое мнение оторвано от реальности, заявили оппоненты. По их мнению, сейчас Россия - партнер менее мощный, по сравнению с теми же Штатами, поэтому и дело иметь ей приходиться с высокими рисками.

ВЛАДИМИР ДАВЫДОВ
ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ РАН

«Когда страна наша консолидируется, наш бизнес обретет гораздо большую мощь, тогда мы, действительно, будем капризничать. Сейчас - да, России приходится считаться с большими рисками - это реальность!»

Сейчас идеальный вариант для России - избрание Мадуро, который пообещал сохранить курс Чавеса. Однако некоторые специалисты успокаивают, сделки были одобрены парламентом, поэтому просто так отменить их довольно сложно. Кроме того, Каракас ждет в этом году дефицит бюджета, вряд ли власти решатся аннулировать прежние контракты и срочно искать по ним новых партнеров.

Сейчас идеальный вариант для России - избрание Мадуро - который пообещал сохранить курс Чавеса. Однако некоторые специалисты успокаивают - сделки были одобрены парламентом, поэтому просто так отменить их довольно сложно. Кроме того, Каракас ждет в этом году дефицит бюджета - вряд ли власти решатся аннулировать прежние контракты и срочно искать по ним новых партнеров.

Автор: Мария Ефремова

Источник: РБК ТВ, 07.03.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики