Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > «Пробуксовка» израильских проектов «Газпрома»

«Пробуксовка» израильских проектов «Газпрома»

Как стало известно, Министр энергии и водных ресурсов Израиля Узи Ландау написал письмо компаниям Noble Energy Mediterranean, Delek Drilling, Avner Oil Exploration, Isramco Negev-2 и Dor Gas, разрабатывающим месторождение Тамар (запасы оцениваются в 240 млрд кубометров). В документе указывается, что газ с данного месторождения нельзя продавать иностранным компаниям, а необходимо направлять на внутренний рынок. Для «Газпрома» это неприятная новость: в конце февраля 2013 гола дочернее подразделение российского концерна Gazprom Marketing & Trading Switzerland AG заключила базовое соглашение о покупке газа проекта Tamar LNG с Levant LNG Marketing Corporation, занимающейся сбытом СПГ с Тамара. Предполагалось, что 11 млрд кубометров «голубого топлива» пойдут на рынок еврейского государства, остальные 4 млрд – на экспорт.

Действия Израиля продиктованы стремлением обеспечить собственную энергетическую безопасность. Свои энергетические ресурсы для страны, находящейся в крайне сложном геополитическом окружении и долгое время зависевшей от импорта энергоносителей – это безусловное благо. И вопросы безопасности здесь важнее экономической выгоды от экспорта. В этом смысле действия Иерусалима отчасти можно считать ожидаемыми.

Но не ожидался срыв соглашения по конкретному проекту, по которому уже были заключены конкретные содержательные соглашения. Тут сложно избавиться от ощущения, что еврейское государство не видит Москву и компании из России в качестве приоритетных партнерах для себя – с учетом внешнеполитической линии РФ, воспринимаемой в Иерусалиме как де-факто поддержка оппонентов Израиля. Впрочем, катастрофы в сложившейся для «Газпрома» все равно нет – ведь израильский газ с Тамара не пойдет на европейский рынок, а это для российского концерна самое главное.

Автор: Станислав Митрахович, ведущий эксперт ФНЭБ


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики