Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > К. Симонов: Россия и дальше будет поставлять нефть Белоруссии на условиях Минска

К. Симонов: Россия и дальше будет поставлять нефть Белоруссии на условиях Минска

«Годовое соглашение по поставкам нефти в Белоруссию так и не подписано, потому что Белоруссия продолжает свои махинации, когда нефть перерабатывается, а дальше нефтепродукты поставляются в Европу под видом растворителей», — заявил руководитель Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в интервью корреспонденту ИА REGNUM 13 марта.

Напомним, 13 марта пресс- секретарь вице-премьера России Алия Самигуллина объявила, что объем поставок в Белоруссию российских нефти на II квартал 2013 года согласован. Он составит 5, 75 млн. т. нефти, как это было решено и в I квартале. При этом более долгосрочных договоренностей между странами нет.

Симонов полагает, что на III и IV квартал этого года Москва подпишет аналогичные соглашения с Минском. «Тот объем поставок, который мы утвердили, фактически соответствует ожиданиям Белоруссии», — отметил он. Симонов считает, что Россия идет на уступки, но при этом не фиксирует годовой баланс с Белоруссией, чтобы эта гибкость не была очевидной.

Причиной затянувшихся переговоров эксперт назвал как раз «разбавительную» схему. «Белоруссию неоднократно ловили за руку. Поэтому Россия, конечно, могла бы иметь более жесткую позицию, но это не входит в арсенал нашей дипломатии», — сказал он.

По словам Симонова, в том или ином виде проблема продажи Белоруссией нефтепродуктов без выплаты пошлин в российский бюджет существует уже много лет. «Пока продажа белорусских НПЗ не произойдет, мы никак не решим эту проблему. Каждый раз будут долгие переговоры», — заключил он.

Как сообщало ИА REGNUM, Россия заявляла, что в 2013 году готова поставить в Белоруссию 18,5 млн. т. нефти, а официальный Минск настаивает на 23 млн. т. Тем не менее, соглашение и на I, и на II квартал исходит из оценок белорусской стороны.

Источник: ИА REGNUM, 14.03.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики