Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Кипр ограничит движение капитала

Кипр ограничит движение капитала

Мера будет принята для того, чтобы уменьшить отток средств из финансовых учреждений, пока не стабилизируется ситуация в экономике Кипра. ЕЦБ будет поддерживать кипрские банки лишь до 25 марта

Правительство Кипра намерено до стабилизации ситуации в экономике ограничить движение капитала, в том числе иностранного. Это будет сделано, чтобы уменьшить отток средств из финансовых учреждений, сообщает Афинское агентство новостей.

ЕЦБ гарантирует оказание экстренной помощи кипрским банкам только до 25 марта. После этого средства будут выделены лишь при условии реализации плана Евросоюза и МВФ.

Одновременно Кипр предложил России доли в банках и газовых месторождениях в обмен на финансовую помощь. Это подтвердил сегодня глава кипрского Минфина Михалис Саррис, который ведет сейчас переговоры в Москве.

Премьер Дмитрий Медведев обсуждает проблемы Кипра с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу. Медведев заявил, что Европа должна учитывать интересы России.

Российские потери не только финансовые, отмечает профессор Высшей школы экономики Иван Родионов: «Речь идет не о прямых потерях, а речь идет о том, что следующая ситуация с банковской системой Кипра показывает то, что Россию не воспринимают как серьезного партнера. С другой стороны то, что ситуация такая на Кипре сложится, было понятно уже год, как минимум, с тех пор, как начались проблемы у Греции. С этой точки зрения, наше правительство и бизнесмены, которые часть средств располагают на Кипре, могли быть более ответственными и к этим вопроса, и к этим рискам подготовиться, суметь ими управлять более эффективно».

По мнению гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова переговоры с европейской делегацией в Москве не ограничатся только Кипром: «Беспрецедентно масштабная делегация Евросоюза приехала в Москву. Я не припоминаю, что такое количество топ-чиновников брюссельских оказались в России. Это означает, что Евросоюз понимает, насколько скверными сегодня являются отношения между Россией и Евросоюзом. Видно, что Путин воспринимает историю с Кипром, как личный плевок ему в лицо. Мы знаем огромное количество проблем в энергетике. Я думаю, что Кипром вопросы не ограничиваются. И тут главный вопрос, прежде всего, к европейцам. Европа в своей политике отталкивания России, она заходит слишком далеко. Будет ли понимание между Баррозу и Путиным, который чувствует себя просто оскорбленным в этой истории, это очень сложный вопрос», — считает Константин Симонов.

Источник: BFM.RU, 21.03.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики