Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > К. Симонов: Заявления украинских политиков про альтернативные поставки газа – «бред и чушь»

К. Симонов: Заявления украинских политиков про альтернативные поставки газа – «бред и чушь»

Украина не сможет обеспечить потребности своей экономики за счет поставки газа из источников, альтернативных российским.

Об этом в интервью собственному корреспонденту ГолосUA в Москве заявил генеральный директор российского Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Это бред полный. Идеи про поставки газа в Украину из альтернативных источников постоянно озвучивают украинские политики, но никакой реальной основы под этим нет. Возьмите только примеры за последние годы. В мае 2010 года Бойко вдруг заявил, что найден газ в Египте, и даже назвал цену, по которой он будет поступать в Украину, – 196 долларов за тысячу кубометров. Откуда он берет эти цены? Какой Египет? Теперь, пожалуйста, про Египет уже забыли – заговорили про азербайджанский газ. Но по Азербайджану можно смело сказать, что никакого свободного газа там физически нет. Потому что из имеющихся у них 16 миллиардов кубометров газа, 6 миллиардов отходит Турции, а 10 миллиардов «оторвет» Европа без вопросов. Азербайджану не нужна Украина вообще как рынок сбыта», - подчеркнул Симонов.

По его словам, не выдерживает никакой критики идея поставок в огромных количествах сжиженного газа из стран Ближнего Востока, не просчитана экономическая составляющая данного вопроса. А сам проект является «несерьезным», что подтвердил скандал с подписанием документов на строительство терминала под Одессой для приема сжиженного газа с испанским «аферистом».

«Вы можете сколько угодно ругать Россию, но я не представляю, чтобы в России в присутствии премьер-министра был подписан контракт с каким-то аферистом, непонятно где найденным. Но больше всего меня поражает, что того же Каськива не сняли с должности, и он по-прежнему работает. Человек подставил страну, опозорил на весь мир и имеет наглость рассказывать, что «мы продолжаем эти работы». Мне кажется, тему СПГ после этого неприличного случая надо закрывать – нет ни источников поставок, ни прогресса по терминалу», - сказал Симонов.

По мнению эксперта, не сможет решить газовые проблемы Украины и использование реверса трубопровода Одесса-Броды, поскольку поставляемый по нему европейский газ сопоставим по цене с российским, а порой и превосходит его.

«Прошлой осенью украинские чиновники говорили, что этот газ дешевле российского на 100 долларов, Янукович в марте на пресс-конференции сказал, что дешевле на 50 долларов. Если же посмотреть официальную украинскую статистику, его цена сопоставима с российской. Более того, если взять цену на газ на европейских хабах, которая в начале марта была значительно дороже газпромовской, прибавить стоимость транспортировки через Польшу и Чехию, то получится, что газ, поступающий по реверсу из Европы, обходится Украине на 60-70 долларов дороже, чем российский», - отметил эксперт.  

Автор: Данил Кляхин

Источник: Голос UA, 25.03.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики