Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Газпром» примет решение о подаче судебного иска к «Нафтогазу» до мая

«Газпром» примет решение о подаче судебного иска к «Нафтогазу» до мая

Если до мая 2013 года Россия и Украина не урегулируют вопрос о выплате Киевом штрафа в 7 миллиардов долларов за недобор газа в 2012 году, то российская сторона будет вынуждена обращаться в Стокгольмский арбитражный суд, как это предусмотрено условиями контракта.

Об этом в интервью собственному корреспонденту ГолосUA в Москве заявил генеральный директор российского Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

При этом, по словам эксперта, ни «Газпром», ни «Нафтогаз» не заинтересованы в судебном разрешении данного конфликта, поскольку прогнозировать его исход невозможно.

««Нафтогаз» однозначно боится арбитража. Потому что и прежде его представители били себя в грудь: мы пойдем судиться, но ничего в этом направлении сделано не было. «Газпрому» тоже тянуть дальше некуда: прошло три месяца с момента предъявления претензий, пора бы уже и в суд обращаться. Думаю, что стороны еще надеются этот вопрос как-то все же «разрулить». Но если до мая решения не будет, придется идти в суд», - сказал Симонов.

По его мнению, судебный процесс может растянуться на долгие месяцы.

«Арбитраж рискует превратиться в эпическую драму. Я уверен, что Украина тут же выставит встречный иск на тему изменения контракта, апеллируя к соответствующему пункту о «существенном изменении условий». Но это уже вопросы юридической казуистики. А учитывая пункт контракта, что в случае возникновения споров разбирательство должно идти на русском языке в стокгольмском арбитраже, этот суд может превратиться в пикантное шоу с непонятным исходом на много месяцев», - считает Симонов.  

Автор: Данил Кляхин

Источник: Голос UA, 24.03.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики