Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > К. Симонов: Закупки газа в Европе – «смешная политика глупой Украины»

К. Симонов: Закупки газа в Европе – «смешная политика глупой Украины»

«Украина всячески пытается изобразить, что нашла какую-то альтернативу России. И это не первая история, когда громогласно заявляется, что начался импорт газа из Европейского союза», — заявил 1 апреля в интервью корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Напомним, 28 марта премьер-министр Украины Николай Азаров на совместной с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном пресс-конференции в Киеве, сделал заявление о том, что Украина начала импорт газа из Европы через Венгрию. «Мне очень приятно вам сообщить, что сегодня, и это знаменательное событие, украинско-венгерскую границу пересекла первая молекула газа в реверсивном направлении. Это без преувеличения чрезвычайно важное событие, и оно означает прорыв в направлении энергетической независимости Украины», — отметил Азаров.

«Абсолютно та же самая история была, когда Украина подписала контракт с чешским филиалом германского концерна RWE, тогда тоже били барабаны и трубы играли, что теперь Украина точно уже избавилась от российского газа, но когда пошла статистика, все оказалось грустнее. Например, в прошлом году Украина импортировала из Европы 46 миллионов кубометров газа, то есть, для сравнения, из России поставки были 33 миллиарда. Ну это же смешно» — отметил Симонов.

«Ни о каких серьезных объемах там речи не идет, но дело даже не в этом. Суть в том, что ценовая составляющая этих контрактов держится Украиной в строжайшем секрете, а официальные лица Украины постоянно занимаются враньем»,- подчеркнул эксперт.

«Например, до осени прошлого года было заявлено, что цена газа, импортируемого из Европы, будет на сто долларов дешевле, чем российского. Но в марте Виктор Янукович на пресс-конференции заявил, что уже на пятьдесят долларов дешевле. А в реальности, он, оказывается еще и дороже российского, — продолжил Симонов. — И неважно, из Венгрии он идет или из Польши. Мы же понимаем, какая есть альтернатива российскому газу? Если газ берут в Европе и доставляют на Украину, значит, нужно отталкиваться от спотовых цен. А они сегодня в Европе еще выше, чем по долгосрочному контракту на российский газ. Еще нужно прибавить стоимость транзита».

«В общем, даже по официальной статистике за 2012 год, если внимательно разобраться, получается, что газ примерно столько же стоит. А сейчас, в марте, когда цены из-за зимы в Европе на спотовом рынке резко выросли, газ будет стоить еще дороже, чем российский. Поэтому получается „на зло бабушке отморозим уши“. Нашли небольшие объемы газа, завезли его через Венгрию. А в реальности экономики вообще нет никакой, этот газ Украине обходится еще дороже, но зато все кричат, что найдена альтернатива. Но никакой альтернативы не найдено: газ дорогой. При желании, конечно, можно найти газ на европейском рынке, но этот газ будет еще дороже, чем российский. Значит, никакой экономики у этого проекта нет и быть не может», — отметил эксперт. «Поэтому подавать это как решение газового вопроса, по меньшей мере, смешно. Это все политика глупой Украины. Ей же предлагали решить вопрос с трубой и снизить цены на газ в два с лишним раза, но вместо этого Украина будет брать еще дороже газ и завозить его через Венгрию. Он ей будет обходиться дороже, но она будет с гордостью говорить, что этот газ не российский, и что выход найден. Украине нужен дешевый газ, и вопрос не в том, российский он будет или нет, а она получает более дорогой газ и очень этим гордится»,- подвёл итог Константин Симонов.

Источник: ИА REGNUM, 01.04.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики