Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Пока в коммуналку не придет нормальный бизнес, она будет "черной дырой"»

«Пока в коммуналку не придет нормальный бизнес, она будет "черной дырой"»

Московские власти решили передать МОЭК в частные руки. Необходимость продажи назрела давно, комментируют эксперты, так как компания убыточна и нуждается в модернизации.

Москва продаст крупнейшую в России теплоэнергетическую компанию МОЭК за 100 млрд руб. Торги могут состояться в течение месяца, сообщила заместитель мэра Наталья Сергунина. Основная причина, по которой город хочет расстаться с компанией — убыточность. Столичные власти приняли верное решение. Скорее всего, контрольный пакет акций купит «Газпром», сообщил в эфире «Коммерсантъ FM» руководитель Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Я абсолютно убежден, что все муниципалитеты, местный уровень власти, все должны уходить из владения коммуналкой. И пока туда не придет нормальный бизнес, это не будет развиваться, это будет по-прежнему „черной дырой“ и кошмаром. А президент будет проводить совещания и изумляться росту тарифов, в том числе и на тепло. Что касается того, кто придет на место мэрии, здесь интрига существует, потому что, по слухам, это должен быть „Газпром“, и здесь, конечно, тоже возникает вопрос: если у нас такие крупные компании, то насколько здесь фактор монополии негативную роль играет», — говорит он.

Продаже МОЭК препятствовал прежний мэр Москвы Юрий Лужков. Ситуация разрешилась только с приходом новой администрации, подчеркнул в интервью «Коммерсантъ FM» директор российского Института национальной энергетики Сергей Правосудов. Он уверен, что на потребителях передача МОЭК в частные руки никак не отразится.

«Точно они не будут платить больше и надежность всех типов снабжения повысится, потому что будут вложены деньги в модернизацию как котельных, так и сетей. „Мосэнерго“ и МОЭК отдельно работают, было немножко странно, потому что МОЭК — это, в основном, котельные малоэффективные, все признают, что их надо ломать, либо сильно модернизировать, нужно было это все приводить в одни руки, чтобы можно было нормально с этим хозяйством управляться. Просто Лужков очень долго сопротивлялся, но пришли другие люди и решили, что городу это не нужно. Да, она будет поглощена и все, растворится. В чем смысл ее существования самой по себе? Смысл ее существования был в том, что это компания мэра Москвы», — говорит он.

Компания «Мосэнерго» и «Газпром энергохолдинг» пока не комментируют информацию о возможной покупке МОЭК. По данным «РИА Новости», в прошлом году они вели с властями переговоры о приобретении акций.

Автор: Алина Гребнева

Источник:Коммерсант FM, 02.04.2013

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики