Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Минприроды - Газпрому и «Роснефти»: Разбирайтесь сами

Минприроды - Газпрому и «Роснефти»: Разбирайтесь сами

Газпром и «Роснефть» должны сами определить приоритет по шельфовым нефтегазовым месторождениям, по которым у них пересекаются интересы, и представить свои предложения в Минприроды РФ, сообщил сегодня министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Министр отметил, что в сложившейся ситуации Газпром в основном делает ставку на разработку газовых месторождений, в то время как для «Роснефти» газ — тема относительно новая. Он добавил, что все происходящее — исключительно вопрос взаимоотношений «Роснефти» и Газпрома.

«Мы хотим, чтобы они сами расставили точки над i и внесли свои предложения в Министерство природных ресурсов», — сказал С.Донской.

Напомним, в настоящее время, согласно законодательству, осваивать шельф могут только Газпром и «Роснефть». Газпром при подаче заявок на ряд месторождений на шельфе планировал передать их в пользование своей нефтяной дочке — компании «Газпром нефть». Сообщалось, что «Роснефть» не согласилась с данным подходом и подала перекрестные заявки на те же участки шельфа, что и Газпром. Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов сообщал, что интересы «Роснефти» и Газпрома пересекаются по трем участкам.

«Очевидно, что последние планы „Роснефти“ по расширению на шельфе, экспорту газа и строительству СПГ-завода в Арктике — это брошенная перчатка Газпрому», — отмечает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. По его словам, было понятно, что альянс двух компаний мог быть только временным. «Роснефть» намерена набирать вес на газовом рынке. Компания создала СП с «Итерой», а также закрыла сделку по приобретению ТНК-BP, контролирующей газовую компанию «Роспан».

В свою очередь президент «Роснефти» Игорь Сечин заявлял, что при освоении месторождений арктического шельфа не должно быть разделения нефти и газа. Он отмечал, что в соответствии с законодательством должны добываться все минеральные ресурсы, которые содержатся в недрах, и «Роснефть» готова к этой работе.

Источник: РБК, 03.04.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики