Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Мир ждет нового передела

Мир ждет нового передела

Кризис устоявшейся международной системы права и соуправления мировыми делами, накладываясь на уникальную ситуацию ресурсного «голода», может спровоцировать новый передел мира. К такому выводу приходят последнее время все больше экономистов и политологов.

По их оценкам, ООН постепенно утрачивает роль международного арбитра; право силы опять становится доминирующим; при этом мировая экономика динамично растёт, и к тому же впервые за всю историю человечества на памяти одного поколения людей население Земли может фактически утроиться, достигнув через 25 лет численности в 9-10 миллиардов. Цены на все основные виды сырья растут постоянно, и объяснять это спекуляциями на биржах становится все сложнее.

И поскольку основные производители лишены нужного объема сырья, не за горами новый «крестовый поход» за ресурсами, уверен директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов: «Цена на рынке нефти находится постоянно на уровне 80-100 долларов за баррель. Рекорд за рекордом, одна «психологическая отметка» сменяет другую. 80 – 90 – 100. По газу – та же ситуация, по алюминию и цветным металлам – та же. Золото каждую неделю бьет рекорды. Воды не хватает. На рынке продовольствия фантастический взлет за последние полтора года. Никогда еда так дорого не стоила в истории человечества. И понятно почему: ее не хватает, а еще различные безумцы на Западе постоянно говорят о том, что надо заменять углеводороды биотопливом. Это приводит только к росту нагрузки на окружающую среду, поскольку при производстве биотоплива используются химические удобрения, которые только увеличивают выбросы парниковых газов. Наблюдается картина, когда страны, которые обеспечивают основной рост производства, сталкиваются с колоссальным ресурсным дефицитом. Страны, которые производят 80% мирового ВВП, располагают только 20% ресурсов. Естественно, их логика очень проста: чтобы выжить, необходимо начинать новый поход за ресурсами. Соответственно, необходимо начинать новую колонизацию». 
 
Результатом двух мировых войн стало разрушение прежней системы колоний. Какое-то время бывшие метрополии и новые гиганты еще могли получать ресурсы, не устанавливая непосредственного контроля над территориями. Например, те же Соединенные штаты политически контролировали Ближний Восток и получали оттуда нефть по цене в несколько долларов за баррель. Однако ныне, в условиях дефицита, страны, обладающие сырьем, более не хотят продавать его за «смешные» деньги.
Таким образом, по мнению ряда экспертов, недалек тот день, когда пресловутый «золотой миллиард» в лице Америки и Европы во всеуслышание выдвинет тезис: ресурсы – общее достояние, а страны, их контролирующие, не дают развиваться человечеству. Это, возможно, и станет идеологической базой для новой колонизации и передела так называемого «третьего мира», столь богатого сырьем и якобы не способного самостоятельно управлять собой. Кроме того, речь пойдет о распределении пока «ничейных» территорий вроде Арктики и дна океанов.

Иными словами, если верить этим прогнозам, мир оказался на пороге новой – глобальной и перманентной – нестабильности, чреватой в лучшем случае политическими, а в худшем – военными обострениями. Альтернативой такому развитию событий может и должна стать реализация идеи ответственности ведущих держав за судьбы мира и их солидарности в деле снижения риска вселенской катастрофы.

Источник:  Голос России, 04.03.2008 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики