Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Рынок сбыта смещается на восток

Рынок сбыта смещается на восток

В начале этого года свыше трети территории Китая (включая Пекин) в течение нескольких недель оказались накрыты сильнейшим смогом. Местами уровень загрязнения воздуха в 40 раз превышал безопасный для жизни уровень.

В зоне экологического бедствия резко вырос уровень смертности населения. Для того чтобы снизить вредные выбросы, в КНР стали прекращать работу промышленные предприятия. Следствием этой катастрофы может стать ускорение подписания контракта на поставку российского газа в Китай. Об этом сообщил «РГ» директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. Сегодня КНР является мировым лидером по объему сжигания угля. По оценкам Всемирной организации здравоохранения и Всемирного банка, самые грязные города в мире находятся именно в Китае. При этом во всех остальных странах главными загрязнителями городского воздуха являются автомобили.

Решить эту проблему можно за счет перевода угольных станций на природный газ, а автомобилей — на газомоторное топливо. И китайцы это прекрасно понимают: у них уже более 1,5 млн автомобилей используют газ в качестве моторного топлива. Понимая это, Китай стремительно наращивает закупки сжиженного природного газа (СПГ). В 2012 году импорт СПГ в эту страну составил 14,68 млн т против 12,21 млн в 2011-м. В прошлом году цена закупки сжиженного газа для КНР увеличилась с 472 до 560 долларов за тонну. То есть Китай платит дороже, чем европейские клиенты «Газпрома». В этих условиях активизировались переговоры о поставках больших объемов российского газа в Китай. В конце февраля в Пекине состоялась встреча заместителя председателя правления «Газпрома» Александра Медведева с руководителями китайской корпорации CNPC. Возможно, контракт на поставку российского природного газа (предполагаемый объем 38 млрд куб. м в год) по «восточному» маршруту.

Напомним, что меморандум о поставках 68 млрд куб. м газа в год по «западному» и «восточному» маршрутам между «Газпромом» и CNPC был подписан несколько лет назад, но он никак не может перерасти в действующий контракт. Китайцы пытались получить для себя цену ниже, чем европейские клиенты. Похоже, скоро им придется согласиться на ценовые условия РФ.

Тем временем «Газпром» уже готовит инфраструктуру для этих поставок. В 2011 году введен в эксплуатацию магистральный газопровод Сахалин-Хабаровск-Владивосток. В 2017 году в эту систему вольется газ из Якутии. Одновременно Россия сможет существенно продвинуться по пути модернизации своей экономики. Правительство РФ одобрило программу создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения, которая предполагает, что весь добываемый газ будет перерабатываться. Из него планируется извлекать гелий, этан, пропан, бутаны и т. д. Координировать эту работу должен «Газпром».

Вопросы развития отечественного газового рынка обсуждались недавно на конференции «Нефть и газ в России: проблемы и перспективы 2013». В частности, проблема совершенствования формулы цены российского газа. По словам президента Российского газового общества Валерия Язева, надо сначала подрегулировать ее фазовые характеристики и ослабить сглаживающие фильтры. То есть если цена на газ меняется с запаздыванием относительно индексов рыночных цен, то она не будет восприниматься как справедливая. И, конечно, цена на электроэнергию также должна отражаться в цене газа.

По словам экспертов, цены на российский газ в Европе сегодня неконкурентоспособные в динамике. При снижении спроса на природный газ в регионе покупатели отказываются в первую очередь от покупки самого дорогого (то есть российского) газа. А при увеличении спроса начнут брать самый дешевый — опять не российский! — газ.

Не закончено, считает президент РГО, определение стратегии российского ТЭКа по участию в секторе производства и использования сжиженного природного газа. СПГ является перспективным энергетическим продуктом как для традиционного газоснабжения, так и для использования в качестве моторного топлива для автотранспорта и судов. Доля СПГ в мировой торговле газом в 2011 году составляла около 32%. В Европе — около 20%. К 2035 году использование СПГ может достичь уровня в 36% от общего потребления в странах Европы.

Отдельной главой в развитии российского рынка «голубого топлива» стоит вопрос о скорейшем развитии арктической добычи сырья. Как указано в новой правительственной «Стратегии развития Арктики до 2020 года», новые месторождения нефти и газа на арктическом шельфе РФ могут быть внесены в резервный фонд арктической зоны. Как считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович, стратегия указывает, что арктический фонд должен стать гарантией энергетической безопасности страны и обеспечить устойчивое развитие ТЭК в долгосрочной перспективе путем замещения падающей добычи в районах традиционного освоения.

С одной стороны, в пользу ограничения работ в Арктике и сокращения интенсивности борьбы за месторождения действительно можно привести «экологические» аргументы. С другой — считает эксперт — затягивая разработку Арктике, можно упустить ценное время. Спрос на углеводороды в мире только растет. И намеренное торможение арктических проектов может обернуться для России упущением шанса увеличить свое присутствие как поставщика на мировых рынках углеводородов в 2020–2030 годах.

Автор: Теймур Абдуллаев

Источник: Российская газета, 08.04.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики