Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Глава «Газпрома» Миллер обсудил с представителями кабмина Японии возможность участия компании в японской электрогенерации

Глава «Газпрома» Миллер обсудил с представителями кабмина Японии возможность участия компании в японской электрогенерации

Глава «Газпрома» Алексей Миллер обсудил с представителями кабинета министров Японии возможность участия российской компании в японской электрогенерации, а также в вопросах проектирования и строительства общенациональной газопроводной системы Японии. Об этом говорится в сообщении российской газовой монополии.

В ходе визита в Японию Миллер встретился с министром экономики, торговли и промышленности Японии Тосимицу Мотэги, а также с генеральным директором Агентства по природным ресурсам и энергетике Министерства экономики, торговли и промышленности Японии Ичирой Такахарой.

В ходе переговоров особое внимание было уделено перспективам увеличения поставок российского сжиженного природного газа в Японию.

В рамках визита состоялся ряд встреч Миллера с руководителями Банка международного сотрудничества Японии /JBIC/, компаний Itochu Corporation, JGC Corporation, Chiyoda Corporation, где обсуждался широкий круг экономических и технологических вопросов, в том числе касающихся проекта строительства завода по производству сжиженного природного газа /СПГ/ в районе Владивостока.

По словам замдиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача, от Владивостока до Токио всего 1000 км по прямой, поэтому новый проект СПГ во Владивостоке может стать самым близким к столице Японии источником поставок газа, обогнав даже сахалинского соседа. «По нашим оценкам, себестоимость 1 тонны СПГ на выходе с завода составит 210–220 долларов при нулевом НДПИ. Стоимость морской транспортировки, учитывая небольшое расстояние от Владивостока до Японии и Южной Кореи, как основных целевых рынков, — 30–40 долларов за тонну. Проблем с регазификационными мощностями в Японии тоже нет. В 2012 году в АТР мощности в среднем использовались на 47 проц, а в Японии — на 40 проц. Более того, уже сейчас в Азии строятся новые терминалы на 34 млн т, в том числе 5 терминалов — в Японии, которые смогут принимать до 8 млн т в год», — сказал он. Эксперт напоминает, что с учетом истечения действующих контрактов и ростом спроса Японии потребуется через 8 лет дополнительно законтрактовать 30–40 млн тонн СПГ.

Как отмечает Гривач, конкурировать за японский и тихоокеанский рынок «Владивосток СПГ» будет с новыми заявленными проектами на западном побережье Канады, проектом в Мозамбике и, возможно, с американскими заводами, если таковые все же получат лицензии на экспорт. По удаленности приморский проект более привлекателен, чем канадские терминалы, и на порядок удобнее других конкурентов. По себестоимости газа все проекты будут дорогими. В Канаде планируется использование нетрадиционного газа и неудивительно, что в переговорах с азиатскими покупателями потенциальные производители канадского СПГ настаивают на сохранении привязки к стоимости нефти в Японии. Мозамбик — это глубоководный шельф, промышленно неосвоенная территория и совершенно новый регион, что всегда приводит к удорожанию и задержкам. Российский проект тоже не из дешевых, так как предстоит осваивать шельфовые ресурсы. Но опыт «Сахалина-2» показывает, что даже продавая газ с дисконтом к японской цене, при нынешней конъюнктуре удалось почти полностью «отбить» затраты уже через 4 года после запуска завода СПГ, отметил эксперт.

Источник: Бизнес-ТАСС, 17.04.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики