Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Ограничения поставок газа на Украину сняты

Ограничения поставок газа на Украину сняты

Об этом заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. Сегодня весь день обе страны то и дело возвращались к конфликту вокруг топлива. Россия поставила новое условие: если до 1 апреля Киев не рассчитается по долгам, трубу перекроют ещё на четверть, то есть в общей сложности уже на 75 процентов.

Киев обещал рассчитаться. И более того, гарантировал, что европейские потребители из-за этого спора не пострадают.

Юлия Тимошенко, премьер-министр Украины : Украина это надежный партнер и мы не на йоту не нарушим своих обязанностей по экспорту природного газа в европейские страны. Это очень важно для Украины. Это престиж Украины. И это стабильность наших партнеров, которым мы поставляем газ украинской газотранспортной системой.

Однако в «Газпроме» при этом получили совсем другую телефонограмму из Киева. С цифрами – насколько уменьшится транзит газа в Европу.

В газовое противостояние уже вмешался Евросоюз. На 11 марта в Лондоне назначено экстренное заседание, на котором эксперты будут решать, как дальше сотрудничать в этой сфере с Россией и Украиной.

Ситуацию в прямом эфире «Пятого канала» прокомментировал Константин Симонов, политолог, руководитель Фонда национальной энергетической безопасности.

* * *Газовый вопрос Владимир Путин лично обсудил с президентом Украины Виктором Ющенко. И вот новое заявление от «Газпрома», которое мы получили несколько минут назад.

Сергей Куприянов, официальный представитель ОАО «Газпром»: Стороны договорились о том, что поставки газа, осуществленные с 1 января по 1 марта 2008 года, будут полностью оформлены и оплачены «Нафтогаз Украины» по существующей на начало года схеме. Вопросы, связанные с поставками российского газа будут урегулированы. Переговоры по другим вопросам сотрудничества в газовой сфере будут продолжены. Транзит российского газа для европейских потребителей по территории Украины осуществляется в полном объеме. Ограничения поставок для потребителей Украины сняты.

Источник:"Пятый канал", 05.03.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики