Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия не сможет полностью перекрыть газ Украине

Россия не сможет полностью перекрыть газ Украине

Президент Фонда Национальной Энергетической Безопасности Константин Симонов уверен, что российская сторона не сможет полностью перекрыть газовый вентиль Украине. Как сообщает «Новый регион», об этом он заявил на прошедшем в Москве круглом столе, участие в котором приняли эксперты по российско-украинским отношениям.

«На плечи Российской Федерации перекладываются добрая часть издержек Тимошенко на ее пути к посту Президента Украины. Ее логика при этом проста и понятна: через нас вы качаете газ в Европу, и если вы потеряете эту нить, то сорвете поставки. При этом, в ближайшие 5-7 лет Украина гарантированно остается нашим главным путем для транзита газа в Европу, так что полностью перекрыть вентиль невозможно», - уверен он.

Симонов убежден, что Украина, осознавая это, постоянно ворует российский газ, считая это нормальной практикой. «А в Брюсселе закрывают на это глаза, морально поддерживая режим на Украине за их приверженность европейским ценностям и «сдерживание имперских амбиций» России», - констатировал он.

Источник: Сейчас, 05.03.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики