Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия рассекретит сведения о запасах нефти и газа

Россия рассекретит сведения о запасах нефти и газа

Таким образом в стране намерены улучшить инвестпривлекательность. Эксперты идею поддержали

Минприроды собирается рассекретить сведения о запасах нефти и газа. Снять гриф секретности поручил ведомству вице-премьер Аркадий Дворкович.

В пояснительной записке проекта говорится, что засекречивание информации о запасах углеводородного сырья отрицательно сказывается на инвестпривлекательности национального ТЭК.

Теперь иностранные инвесторы смогут реально оценить свои возможности для участия в проектах, говорит партнёр консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин: «Дворкович здесь повторяет указание Путина, который еще раньше распорядился о том, чтобы этот вопрос проработать. В данном случае это важно для инвесторов, как российских, так и иностранных, поскольку очень часто инвесторы не могли получить доступ к надежной информации о запасах и ценить свои возможности при приходе в тот или иной регион».

Перед принятием проект должен пройти независимую экспертизу на коррупциногенность до 12 мая. Но это формальность, как впрочем, и сам проект.

На самом деле, инвесторы отлично осведомлены о запасах, скорее это упростит работу госкомпаниям, считает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов: «Наконец-то с этим безобразием покончено, чрезмерная секретность только вредит. Безусловно, запущены иностранные аудиторы к оценке наших запасов, да и наше правительство давно работают с иностранными консультантами. Серьезные иностранные инвесторы давно уже знают, о чем идет речь и никакой нехватки информации о запасах нет. Все эти разглагольствования на тему госинтересов было хорошо на этапе когда госкомпании получали активы, сейчас наступает этап когда некоторые госокмпании например «Роснефть» готовятся к приватизации. Эти запреты начинают мешать реализовывать госкомпаниям свои решения».

В Минприроды считают, что рассекречивание сведений о запасах нефти и газа к тому же расширит перспективы разведки на территории Ханты-мансийского автономного округа-Югры.

Источник: BFM.RU, 07.05.2013


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики